Консультация гинеколога /

Джес и мидиана — вопрос №2163626

Добрый день, пила 5 лет мидиану, 21 таблетка и 7 пустышек, кровянистые менструальноподобные выделения были в дни перерыва на третьей таблетке пустышке, шли 4 дня, чаще с большыми прокладками, но иногда были и ежедневные. Каждый год проверяюсь, кровь, УЗИ груди и таза. В декабре 2023 врач обнаружила маленькую миому, сменила мидиану на джес, объяснив это тем, что одна из причин миомы это повышенный уровень эстрогенов, в джесе их меньше, чем в мидиане. Начала пить джес, пью 5 месяцев, мне они нравятся больше, головные боли ушли, психи ушли, низ живота и спина не тянет , аппетит уменьшился, НО менструально подобные выделения исчезли. Их нет совсем!!!! Скажите это нормально? Перед таблетками пустышками я ощущаю ПМС как и при мидиане, например чуть тянет живот, оттекаю , но при мидиане выделения были, даже иногда обильные, а на джесе исчезли совсем. Так и должно быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аднексит, Гэрб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совершенно нормально.
Это наоборот говорит о том, что контрацептивный эффект на столько хорош, что даже эндометрий не накапливается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а контрацептивный эффект сохраняется?

Акушер, Гинеколог
Конечно, в полном объеме.
Когда эндометрий не накапливается, даже оплодотворенной яйцеклетке некуда прикрепиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Это прекрасно, говорит о том, что Джес вам полностью подошел.
На фоне приема любого КОК в норме может отсутствовать менструально-подобная реакция.
Просто продолжайте прием Джес по обычной схеме.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да , это вариант нормы. у 20% женщин менструации могут быть более редкими или даже полностью могут прекратиться. Не переживайте, обследование продолжайте ежегодно в том же режиме , плюсом мазок на онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это вариант нормы.
На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого менструация скудная или вовсе отсутствует

Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.
Можно продолжать приём Джес по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение на кок может быть скудным или вовсе отсутствовать за счёт того,что эндометрий нарастает не такой пышный. Наоборот не должно быть обильных выделений.