Прием оральных контрацептивов

Здравствуйте, длительное время пила кок Джес,потом спустя год начались незначительные мажущие выделения на 9-10 активной таблетке 1-2 дня длительностью.Сделала узи,по узи все в норме.перешла на Ярину,выделения так и повторялись в середине цикла,но стали длительнее 3-4 дня и обильнее, по рекомендации гинеколога перешла далее на Силует,ситуация опять повторилась и я решила вернуться на Джес так на нем выделения меньше чем на других таблетках которые выше дозировкой..Выделения не кровянистые(без крови), а светло коричневые. Подскажите в результате чего может быть такое?Является ли это вариантом нормы,что смена кок не убирает эти выделения?И почему на более низко дозированных таблетках выделения меньше чем на высокодозированных?И на приеме каких таблеток все таки мне остановится?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

вы можете прикрепить узи малого таза?

Анастасия Сергеевна, к сожалению,уже нет на руках результатов узи,но когда пришла с результатом к врачу,она сказала узи хорошее и что исключаем патологию эндометрия,вот что запомнила с ее слов.Никаких назначений после узи не получила от нее.Выделения всегда в одно и тоже время,четко на 9-10 таблетке будто в какой то гормональный скачок или овуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном приёме Кок могут быть такие выделения, если они совсем скудные и вас не напрягают, то можно принимать препарат дальше, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, Если Вы только начали приём препарата то первые 3 месяца идёт адаптация и поэтому эффект нужно оценивать только на четвёртой упаковке, Если хотите сменить препарат то можно рекомендовать Клайра или жанин

Принятый ответ

Здравствуйте, силуэт принимали только 1 месяц? Менструации без КОК обильные? Болезненные?

Елена Федоровна, силует принимала 4 месяца,менструации средней обильности,тянет низ живота только в первые дни менструации,далее уже безболезненно

София, можно попробовать рассмотреть вариант КОК Белара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по длительности Вы принимаете кок?

Лилия Юрьевна, принимаю уже около 6 лет.С перерывом в полгода.Каждый препарат принимала не меньше 4х месяцев..

Возможны разные причины такого состояния -препарат не подходит
-на фоне длительного приема кок происходит выраженая атрофия эндометрия и на фоне атрофии происходит кровомазание
-есть патология эндометрия ,но по узи ее не видно
Для начала можно или снова поменять препарат, или отменить на какое-то время и понаблюдать

Лилия Юрьевна, а при атрофии эндометрия лучше будет принимать Джес или Жанин?выше или ниже дозировку эстрадиола..И смущает,что выделения каждый месяц четко в одно и тоже время, на 9-10 таблетке будто в овуляцию или когда идет какой то скачок гормонов..

При атрофии лучше препарат с бОльшим количеством эстрогенов ,если выбирать между Джес и Жанином ,то в Жанине больше эстрогенов
Или попробовать препараты с другим составом -Клайра,Белара

Принятый ответ

Добрый день.
Взаимодействие организма с препаратом индивидуально, кому-то подходит один препарат, кому-то другой.
Попробуйте препараты с другим составом. Например, это будет: Регулон, Ригевидон, Логест (все три - с разным составом).
Это называется - подбор препарата.

Здравствуйте. В период адаптации может мазать 2-3 месяца. Это на всех кок. Уже после этого все должно быть чисто. Если же есть выделения, значит кок не подходит или есть патология энлометрия. Необходимо сделать узи

Асиет Шихамовна, больше всего смущает то что выделения эти всегда в одинаковый день цикла четко на 9-10 таблетке всегда..Будто в овуляцию или какой то гормональный скачок…

Овуляции у вас не может быть во время приёма кок.