Мажущие выделения от Джес+
Здравствуйте. Мне 42 года. 10 лет не принимала оральные контрацептивы Ранее пила Ярина и Джес Сейчас начала принимать Джес с 1 дня менструации. Сейчас 20-я таблетка, мажущие кровотечения были весь период после окончания менструации, сейчас стало сильнее. Нужно ли начинать следующую упаковку Джес или лучше сразу перейти на Ярину? Нужен ли при переходе барьерный метод контрацепции? Ещё вопрос такой: при приеме таблеток ранее у меня полностью отсутствовали прозрачные выделения (слизь) , просто пустыня Сахара какая-то. Подозреваю ,что и сейчас это меня ждёт. Это нормально? У всех так или таблетки мне не подходили и ранее?
Здравствуйте. В первые три месяца могут быть такие побочные эффекты , это вариант нормы, идёт адаптация организма к кок, после длительного перерыва , в таком случае рекомендуется продолжать прием по схеме .
Гилимат Нарзановна, но сейчас уже не мажет, а прям капает.
Это тоже нормально?
Да могут быть мажущие, может быть умеренные . Посмотрите как будет следующий месяц , если такие же умеренные, тогда можно перейти на Ярину или Мидиана .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные выделения в течение периода адаптации (первые 2-3 месяца) нередко отмечаются у женщин в норме. Но чаще всего на такой стадии репродуктивного возраста 20 мкг этинилэстрадиола в Джес бывает недостаточно для удержания эндометрия, и Ярина действительно в таких случаях более уместна (тот же ровно состав, что и в Джес, но с 30 мкг этинилэстрадиола). вероятно, действительно есть смысл перейти на Ярину в такой ситуации со следующей упаковки. Дополнительной контрацепции в таком случае не требуется, состав у этих препаратов (гестагеновый, контрацептивнйй непосредственно компонент) абсолютно идентичен.
Сухость слизистой влагалища - частый побочный симптом у многих женщин. Но есть вероятность, что на Ярине с бОльшей дозой эстрогенов этого удастся избежать.
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Вывод о том, что препарат не подошел, делать рано.
Да, это частый побочный эффект
Здравствуйте! Период адаптации к препарату обычно занимает 3-4 месяца. И только по истечению этого времени можно адекватно оценить , подходит препарат или нет. Но учитывая возраст , с большей вероятностью, лучше подойдут низкодозированные кок (содержат 30 мкг ЭЭ). Рекомендуется допить упаковку и на следующий день начать прием Ярины. Дополнительная контрацепция не нужна в таком случае.
Да, сухость слизистой влагалища - это частый побочный эффект на фоне приема кок , особенно, при его длительном применении.