Консультация педиатра /

Чем лечить ребёнка? — вопрос №1554691

Ребёнку 6 лет, вес 19 кг. Температура 39,6 уже сутки. Горло красное, болит при зевании и глотании. Нос не заложен, кашля нет. Болят ноги, Лопатки(со слов ребёнка). По оак педиатр назначил Сумамед, инфекционист- Изопринозин. Чем лечить ребёнка?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ здесь, пожалуйста. Стрептатест делали?
Клиент
Камиля Ильдусовна,
прикрепила оак. Тест не делали, даже не знала, что такой есть. Увеличены лимфоузлы на шее и под челюстью.

Педиатр
Все-таки по крови на стрептококковую ангину не похоже. Кровь пока не воспалительная. Может потому, что в первые сутки заболевания сдали анализ.
Сделайте стрептатест, он продается в аптеке.
Антибиотики пока не показаны.
При сохраняющейся температуре и боли в горле пересдать ОАК + СРБ + атипичные мононуклеары через 3 дня.
Пока полоскать горло каждые 2ч раствором фурацилина, йодинола.
Жаропонижающие по возрасту. Предпочтение ибупрофену, он боли в горле снимает.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Изопринозин нужно продолжать давать? Начала давать по 1/2 т.
Педиатр
Продолжайте.
Фото горла есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, не смогу сейчас сфотографировать, скорая сделали "литичку", уснул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.
Стрептотеста нет ни в наличии, ни под заказ в нашем регионе. Фото горла прилагаю. Температура в22ч. была 39,9,сделали укол, больше не поднималась. Фото горла посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По фото больше похоже на течение энтеровирусной инфекции (герпангина).
Клиент
Камиля Ильдусовна, продолжать принимать Изопринозин или на антибиотики переходить?
Педиатр
Нет. Герпангина не лечится антибиотиками. Пока только изопринозин. Но если темпер ура два дня будет так же без динамики положительной, высоко подниматься - нужно обязательно пересдать ОАК СРБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам за быстрые ответы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер!
Вчера горло было ярко красное и мелкие пупырышки, сегодня же появились белые язвочки на миндалинах и на задней стенке на небе. Лечение нужно менять?
Педиатр
Здравствуйте!
А температура какая?
По описанию, это вирусная ангина, она лечения не требует.
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура 36,8.
Педиатр
Хорошо. Пока лечимся также дальше.
Если все же температура будет прыгать от 38 и выше - сдайте анализы.
Педиатр
Изпринозин, видимо, назначал инфекционист, подозревая мононуклеоз. При этом заболевании могут быть такие жалобы, как:храп ночью, заложенность носа, температура высокая, сильные боли в горле, увеличение лимфоузллв шейных, их болезненность.
Клиент
Камиля Ильдусовна, инфекционист подозревает цмв. Рекомендовала слать качественный анализ цмв слюны, и назначила Изопринозин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, горло не красное? Стрептатест делали? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Тест не сдавали, не знала о таком. Лимфоузлы прощупываются и на шее и под челюстью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест, сделайте, фото, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, не смогу сейчас сделать, скорая сделали "литичку", уснул. Было красное в мелкую пупырышки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пусть спит ребёнок, завтра сделаете. Обильное тёплое питьё обязательно мелкими глотками.
Клиент
Михаил Николаевич, завтра смогу прикрепить. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови нет бактериальной инфекции, рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Таких тестов нет ни в наличии, ни под заказ в нашем регионе. В 22ч. вчера поднялась температура 39,9, после укола "скорой" больше не поднималась. Посмотрите, пожалуйста, фото горла.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно орошать горло спреем Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, Изопринозин принимать или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Принимать
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу крови на бактериальную инфекцию не похоже.
Лимфоузлы могут увеличиваться как при вирусных, так и бактериальных инфекциях.
Хорошо бы сделать мазок на пиогенный стрептококк из горла , можно экспресс тест (стрептатест).
Тест на ковид не делали?
А фото горла с подсветкой можете сделать?
Клиент
Лариса Михайловна, вот сейчас не смогу, уснул. Скорая сделали "литичку"
Педиатр
Елена, больше похоже на вирус.
Уже начался грипп и ковид никуда не делся.
На стрептококк по анализу не похоже, но исключать тоже нужно.
Исключить грипп будет полезно, так как для него есть специфическое лечение (осельтамивир).
На всё есть экспресс тесты.
Клиент
Лариса Михайловна, начала давать сегодня по 1/2т. Изопринозин, или нужно все таки антибиотик давать. Не знаю, кого и слушать : педиатра или инфекциониста?
Педиатр
Елена, так как без лаборатории точный диагноз поставить сложно, поэтому мнения разные.
Моё мнение, что из двух назначенных препаратов , целесообразнее принимать противовирусный изопринозин.
Завтра сделайте тесты, и возможно, прояснится , чем точно болеет ребенок.
Клиент
Лариса Михайловна, завтра сделаю этот стрептотест. Могу я Завтра Вам результаты скинуть?
Педиатр
Елена, вопрос открыт несколько дней, прикрепляйте.
Если еще сделаете экспресс-тест ковид+грипп (комбинированный есть), мазок. Тоже будет хорошо. Всё продается в аптеках, можно сделать самим, если сможете взять мазок.
Берутся строго натощак!
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Завтра напишу результат
Педиатр
Елена, договорились.
При высокой температуре увеличьте количество принимаемой жидкости, что бы не было обезвоживания и сгущения крови . Жидкость теряется через кожу и при частом дыхании.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте.
Таких тестов нет ни в наличии, ни под заказ в нашем регионе. Температура в 22ч.была 39,9, после укола не поднималась. Посмотрите, пожалуйста, фото горла.
Педиатр
Елена, доброе утро.
Судя по виду горла ребёнок переносит герпангину и, скорее всего, энтеровирусную.
Специфического лечения нет. Но противовирусные могут ускорить выздоровление. Если изопринозин принимаете, то доведите курс лечения до 5 дней.
Дополнительно- орошение горла противовоспалительным препаратом: тантум-верде, ангидак, оралсепт или мирамистином.
При энтеровирусе высокая температура может держаться до 5 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, пользуемся "гексоралом", можно им продолжать орошать горло или заменить на те, что Вы рекомендовали?
Педиатр
Елена, гексорал тоже подойдёт. Поэтому смело продолжайте им пользоваться.
Клиент
Лариса Михайловна, такую ангину не нужно лечить антибиотиками?
Педиатр
Елена, точно нет. Это вирусная инфекция. Антибиотики на вирус не действует. И по крови нет данных за бактериальную инфекцию.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам за консультацию и быстрый ответ.
Педиатр
Елена, на здоровье.
Поправляйтесь)
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас горло в белых язвах или пупырышку. Были красные вчера, сейчас белые. Лечение нужно менять?
Педиатр
Елена, добрый вечер. Белые язвочки, как стоматит? Фото сможете сделать?
Если как стоматитные язвочки, то лечение менять не нужно. Во всяком случае, антибиотик по прежнему, не показан.
Клиент
Лариса Михайловна, не могу сфотографировать их, но отчетливо видно, что эти язвы и на миндалинах и на задней стенке. Температуры пока нет, но переживаю, не даст ли осложнения на сердце или ещё на что. Поласкаем ромашкой, разбавленной фурацилином, орошаем горло гексоралом. Пьем 1/2т. Изопринозин 3р/д.
Педиатр
Елена, осложнения на сердце дает стрептококк.
По виду высыпаний в горле, это не он.

Клиент
Лариса Михайловна, кроме Изопринозина какой бы Вы порекомендовали противовирусное средство от этого заболевания?
Педиатр
Елена, для лечения большинства вирусных инфекций нет препарата с абсолютно доказанным эффектом. Такие препараты есть для лечения гриппа, ветрянки и простого герпеса. В остальных случаях противовирусные или не применяются или назначаются иммуномодуляторы (противовирусные непрямого действия.) Изопринозин может быть назначен для лечения разных вирусных инфекций, в том числе, энтеровирусе. Но эффект всë равно не будет очень быстрым.