Консультация педиатра /

Укусы насекомых — вопрос №2163647

Ребёнок, мальчик в 1 год и 5 месяцев, переболел энтеровирусной инфекцией, а затем сразу мононуклеозом, с высокой температурой. На фоне болезни появились петехии на мочках ушей, немного и быстро прошли. Врач сказала, что при мононуклеозе такое может быть. Но если будет ещё, то сдать расширенную коагулограмму.
Т. К. где то в течение 2х недель после выздоравления петехии периодически появлялись(при чем только на мочках ушей и исключительно после ночного сна) коагулограмму все же сдали. Я её прикреплю. Она нормальная, но педиатр посоветовала сходить на консультацию к гематологу. Записались только лишь на 26 июня.

Теперь ещё ребенка накусали комары и в местах укусов сначала были обычные красные прыщики, а после того как сильно поплакал (чистили

соплеотсосом нос с истерикой) в центре укусов как кровоподтеки что ли. Может ли такое быть у детей? Что делать, опасно ли? Может подавать аскорутин?
В целом ребёнок чувствует себя хорошо, носовых кровотечение нет, беспричинных синяков тоже, которые появляются в следствие ударов-быстро проходят.
А вообще кожа светлая, на щечках даже сеточки из сосудиков есть. Кожа атопичная, склонна к высыпаниям

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы в норме.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила. Но не знаю понятно ли что то на фото

Педиатр, Детский кардиолог
Ничего патологического нет по фото
Такая реакция из- за особенностей строения кожи ( светлая /нежная кожа )
Наносите каламин 3 р/д
Педиатр
Здравствуйте! Кожа у детей нежная, реакция на укусы может быть гиперергическая. Тем более если малыш склонен к атопии, то реагировать кожа может по-другому, что на укусы, что на перенесенные вирусные инфекции, сосуды близко расположены.

Анализы у Вас хорошие, так что поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Коагулограмма вы правы в норме, свертывающая система крови у ребёнка работает хорошо

По оак
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- эозинофилы в норме до 0,5 в числовом абсолютном значении, а не %
У ребёнка в норме.

По поводу реакции на укусы у детей кожа хорошо кровоснабжается поверхностными сосудами, и такая реакция на укусы имеет место быть.
Тем более у ребёнка есть склонность к аллергии.
Если есть зуд то внутрь зиртек/зодак/цетиризин.
Местно можно неотанин хорошо снимает зуд или фенистил 2-3 раза в день
Использовать средства защиты от насекомых