Консультация терапевта /

Укусила оса — вопрос №2261876

Здравствуйте. Вчера меня в кисть руки укусила оса. Сначала было небольшое белое пятно вокруг места укуса, руку ломило. Однако довольно быстро прошли эти резкие боли и рука стала немного ныть, но все было терпимо. Спустя сутки рука так же болит, есть небольшой отёк, больно сжимать руку в кулак. Пугает внешний вид кисти. Яд разошелся и присутствует красное-багровое пятно, при надавливании на которое ощущается сильная боль. Никаких лекарств после укуса не принимала. Переживаю потому что оса укусила впервые. Скажите, нормально ли такая реакция после укусу? Нужно ли принять какие-то медикаменты? Долго ли может сохраняться отек, покраснение и боль после укуса?

Терапевт
Здравствуйте )
Это вполне допустимая реакция на укус , переживать не стоит !
Примите дезлоратадин /цетрин по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Местно мажьте Фенистил гель 3-4 р/д.
Быстрее поможет справиться с отеком и покраснением .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую местно намазывать на область отечности фастум-гель 3 раза в день. Внутрь - Цетрин 1 таблетка в день в течение 5 дней. Жало не осталось в месте укуса?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Васильевна, жала не видно, на ощупь не чувствую
Терапевт
Значит нет. Иначе первая помощь - удалить жало, т.к это усиливает реакцию в месте укуса.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температура тела в норме.
Терапевт
Да , по фотографии абсолютно нормальная реакция на укус ОСЫ.

Чтобы ускорить процесс выздоровления рекомендую Вам следующее:

Никсар по 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

Местно наносить мазь Акридерм тонким слоем .

При температуре использовать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обязательно обильное питье до 2-х литров в сутки чистой воды.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это нормальная реакция на укус, отек может быть около 5-7дней, все индивидуально. Можно начать прием антигистаминных: зодак, цетрин, аллервэй по 1т.1р/сут-7дней, холод на место укуса, фенистил гель 2-3р/сут-7дней, при болевом синдроме нурофен 200-400мг до 3х таблеток в день, не более 5ти дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Такая реакция на укусы допустима, если нет других системных проявлений в виде повышения температуры тела, одышки, зуда по всему телу.

Для снятия отека можно применять местно антигистаминные мази: фенистил, гистан.
Отек и покраснение обычно проходят самостоятельно спустя 1-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую местно нанести Лоринден-С- это гормональная мазь снимает отёчность покраснение, зуд и содержит противомикробный компонент из группы оксихинолинов, внутрь антигистаминные препараты любые какие есть дома и питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки для скорейшего выведения гистамина. Белое пятно вокруг места укуса это зона ишемии – так организм спазмирует сосуды чтобы сфокусировать очаг воспаления, чтобы яд не прошёл в организм и метаболизировался местно – то есть чтобы местная реакция была, не системная. При повышении температуры - жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Реакция нормальная.
Лоратадин 10 мг внутрь до 5 дней.
Местно - акридерм ГК наносите тоже ло 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет, судя по фото.
Можете попринимать цетрин 10 мг 1 р/д вечером в течение 3-5 дней.
Местно на область покраснения и припухлости наносите гель контразуд или фенистил.
Будьте здоровы!