Консультация кардиолога /

РЧА, прием препаратов — вопрос №3181802

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться :

1. Мне сделали РЧА по поводу ФП и ТП. Сколько максимально возможно быть на больничном?
2. Принимаю ксарелто 20 мг 3 месяца, нужно ли делать коагулограмму , как часто и вообще какие анализы сдать, чтобы понять все ли в порядке и предупредить кровотечения на фоне приема ксарелто?
3. Также принимаю флекаинид по 50 2 раза в день. Действует ли он на щитовидку?
4. Врач сказала принимать омез каждый день на фоне приема флекаинида/ксарелто. Могу ли я не принимать омез и вообще для чего мне его назначили? У меня был гастрит, без эррозий. Я пропил париет месяц, ничего не беспокоит.
5. Возможно ли полностью уйти от антиаритмиков и антикоагулянтов через 3-6 месяцев при успешном РЧА?
6. Можно ли принимать глицын, эльтацин, а также атаракс/ феназепам эпизодически на фоне приема флекаинида/ксарелто?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, МКБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,постараюсь вам помочь
1. Больничный лист после РЧА в среднем 45-60 дней
2. Контроль анализов крови через 30 дней,общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма.
Ксарелто не вызывает кровотечений
3. Нет данный препарат не влияет на функцию щитовидной железы.
4. Омез назначается для защиты желудка,по показаниям
5 возможно рассмотреть отмену после суточного мониторирования ЭКГ через 3 мес и очной консультации аритмолога
6 да данные препараты можно принимать , противопоказаний при лечении нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
1.Это вопрос индивидуальный, в зависимости от послеоперационного периода и места работы, обычно длительный больничный не нужен

2.На фоне ксарелто не рекомендуется контроль коагулограммы да и других анализов рутинно, обычно достаточно общего анализа крови, креатинин , мочевина

3.Флекаинид не действует негативно на щитовидную железу

4.Омез назначают для профилактики кровотечения из желудочно-кишечного тракта у пациентов высокого риска, ксарелто сам не вызывает язву, при отсутствии высокого риска кровотечения длительный приём омепразола не рекомендуют

5.По истечении слепого периода (3 месяца) при отсутствии пароксизмом аритмии возможно отмена антиаритмических препаратов по согласованию с врачом

6.Да, можно принимать данные препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
1. Длительность больничного зависит от вашего самочувствия и сопутствующей патологии, поэтому тут, к сожалению, сказать сложно.
2. При приёме ксарелто контроль коагулограммы не требуется. Это такой антикоагулянт, что контролировать показатели нет необходимости.
3. На щитовидную железу данный препарат никак не влияет!
4. Если препарат был назначен, значит лечащий врач посчитал и увидел риски от терапии. Поэтому бросать самостоятельно не стоит, тем более это такая терапия, от которой по ощущениям нет эффекта, зато если не будут защиты желудка последствия могут быть печальными.
5. От антиаритмиков возможно, обычно спустя 3 мес делается холтер и принимается решение. Что касается антикоагулянтов, идёт рассчет риска по шкале тромбоэмболических осложнений, если вы набираете баллы, то так как рча не является панацеей, приём при наборе баллов пожизненный.
6. Да, описанные препараты принимать можно.
Клиент
Здравствуйте! К сожалению сейчас врачи назначают все по схеме и головой не думают в 90 процентах случаев , поэтому вопрос насчет омеза остается открытым) защита желудка от чего? Если у меня гастрит был то для чего он мне нужен ?
Кардиолог, Аритмолог
Если он у вас был, это не значит, что его не может быть опять. Те же эрозии длительно могут течь бессимптомно, а ксарелто может вызывать кровотечение. Плюс факт рча, это оперативное вмешательство, и любое оперативное вмешательство повышает риски стресс индуцированных язв.
Если вы принципиально не хотите принимать препарат, то по правилам, выполняется ФГДС, и если там не будет изменений, то тогда можно решить вопрос об отмене.
Клиент
Фгдс я делал 2 месяца назад, там был гастрит , после чего пропил курсом париет и после сделал РЧА, попил еще париета 2 недели после РЧА на всякий случай. Язв и эрозии никогда у меня не было. Вот думаю теперь стоит ли продолжать париет/омез.
Кардиолог, Аритмолог
Смотрите, по правилам надо не просто пить ингибиторы протонной помпы, а должны были делать дыхательный тест на наличие хеликобактер пилори, и должны были делать тогда его эрадикацию, если бы он был. Потому что просто рабепразол, омепразол и прочие его не убирают из клеток желудка.
Плюс, как писала выше, стресс индуцированные язвы, тоже, не редкость, к сожалению. Поэтому мы и даём в том числе ингибиторы протонной помпы.
Клиент
Понял, спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Виктор!
1- индивидуально, до 1 мес в зависимости от состояния и данных обследований. Решается врачебной комиссией по м/ж.
2 - не требует.
Контроль калия, креатинина, общего анализа крови через 1-3мес.
3-не влияет.
4- при стойкой ремиссии, можно не принимать, рекомендуется курсами в таком случае.
5-да, принимается индивидуально на осовании клиники и данных обследований
6- можно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор.
1.обычно больничный лист выдаётся на срок до 3 месяцевьс подобным диагнозом,Потому что на этот период необходимо ограничение физических нагрузок в первую очередь
2. коагулограмму при приёме ксарелто контролировать не нужно.
3. флекаинид не Действует на щитовидку
4. омез принимается в связи с приём ксарелто Для предупреждения влияния на слизистую желудка
5. Вполне возможно уйти от антиаритмиков и антикоагулянтов через 3-6 месяцев при успешном РЧА,все зависит от эффективности данной операции.
6. Можно принимать глицын, элтацин, а также атаракс/ феназепам эпизодически на фоне приема флекаинида/ксарелто, препараты совместимы