Консультация травматолога /

Вакцина от бешенства и алкоголь в еде — вопрос №2163676

Прохожу вакцинацию от бешенства после укуса неизвестной собаки (сделано три из шести прививок), наблюдать за ней нет возможности. Знаю о запрете алкоголя , но около моей тарелки наливали вино, и я видела, что капли вина попали в мою тарелку на еду, эту еду я съела. Каплей было достаточно много. Может ли это сказаться на эффективности вакцинации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Нет, сказаться не могло. Здесь нужно включать здравый смысл.
Алкоголь есть в кефире, квасе, даже в квашеной капусте и виноградном соке.
Так же алкоголь ВСЕГДА есть в крови. Его организм в норме сам вырабатывает.

Всё дело в дозе.
Продуты питания с мизерным содержанием алкоголя, косметические средства и лекарственные препараты, в состав которых входит спирт, никакого влияния на формирование иммунитета к бешенству не окажут.

Есть только один запрет - бухать нельзя.
Нельзя пиво, сидр, вино и любые другие алкогольные напитки.
Всё остальное можно и шарахаться от кефира или если пару капель вина в брызнуло - совершенно не стоит.
Не развивайте в себе фобию. Живите нормально. Просто не пейте алкоголь.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день,Ольга!
Эти капли алкоголя никакого влияния не окажут на организм и на эффективность вакцинации,не переживайте.
Это слишком малые дозы,которые есть в обычных продуктах питания(квас,кефир,шоколад,конфеты и др),в антисептиках,в некоторых лекарственных препаратах.
Спокойно продолжите вакцинацию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Данная ситуация никак не отразится на эффективности вакцинации.
Запрет приема алкоголя при антирабической вакцинации связан с тем,что при приеме систематически больших доз алкоголя возможно снижение выработки вируснейтрализующих антител против бешенства,и вакцинация будет неэффективна.
У вас возможно было попадание минимальных доз алкоголя в организм и это происходит не систематически.
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в 5 пункте инструкции к вакцине КОКАВ написано "5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок.

Алкоголь ничего не инактивирует, но снижает иммунитет. Количество антител против бешенства может уменьшиться. При несоблюдении может снижаться титр (концентрация) антител.

Микродозы алкоголя в продуктах и косметике значения не имеют. Просто нельзя употреблять спиртные напитки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. От капли ничего не будет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.