Сердечная недостаточность

В январе 23 года у меня появилась аритмия иногда тахикардия, до этого у меня была только тахикардия, сейчас сделала эхо сердца, экоцентрическая гипертрофия левого желудочка, нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Митральная и трикуспидальная регургитация незначительная. ФУ удовлетворительная-66℅. NT-proBNP показал 131. Поставили сердечную недостаточность. Так ли это?

Бронхит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте одышка, отёки есть у вас?

Гульнара Рафиковна, одышка небольшая есть, отеков нет

По узи признаки больше за гипертонию

Гульнара Рафиковна, давление пониженное
110 на 70 редко повышается

Гульнара Рафиковна, давление редко повышается я гипотоник

Избыточный вес есть?

Гульнара Рафиковна, рост 176, вес 85

Я бы ещё направила на стресс эхо для исключения ишемии

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию мало данных за сердечную недостаточность.
Признаки ремоделирования сердца на фоне гиперетензии, скорее всего.
Отеки, одышка беспокоят?

Наталья Евгеньевна, одышка есть небольшая, отеков нет, давление 120 на 80 чаще пониженное повышенное несколько раз было

Конечно,не вижу Вас лично, поэтому сложно сказать точно
Но если есть одышка,то впролне возможна сердечная недостаточность по вашим данным.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

хСН определяется не только данными эхокг, но и другими данными, прежде всего, жалобами.

Александр, одышка при нагрузке, ходьбе, тахикардия или аритмия, давление или нормальное или пониженное, редко повышается, иногда дискомфорт в груди