Консультация кардиолога /

Консультация по данным узи — вопрос №2163825

постоянная отечность ног, онемение нижней части ног,
Ноги становятся деревянные
При длительной ходьбе ноги отнимаются

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Лёгочной гипертензии нет.
Ишемии нет.
От повышенного давления телзап 40 мг
Амлодипин 5 мг вечером
Для повышения фракции выброса верошпирон 25 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие то препараты постоянно принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Гульнара Рафиковна, нет
Кардиолог
Гипертонии, одышки нет?
Клиент
Гульнара Рафиковна, отдышка
Кардиолог
Нужно сделать стресс эхо для исключения ишемии и начать приём торасемид 5 мг от отёков
Кардиолог, Терапевт
Павел, по узи сердца признаки того, что вы гипертоник. И немного снижена фракция выброса. Уточните, ноги симметрично отекают? Вредные привычки есть? Как давно симптомы? Нет ли одышки при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, отдышка есть ноги отекают обе сразу аж до боли, но правая сильнее, вредных привычек нет, уже 5 месяцев
Клиент
Наталья Викторовна, обуться целая проблема, начинается сильная отдышка и кружится голова, может начатся головная боль
Кардиолог, Терапевт
Павел, измеряйте АД, ЧСС 2 р д в течение нескольких дней. Как правило недели достаточно. С дневниками, и, желательно ОАК, ЛАМ, БХ ( глюкоза, липидный профиль, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок), калий, ТТГ очно посетить кардиолога/терапевта. После осмотра можно будет решить вопрос по терапии. Вероятно дополнительно потребуются мочегонные, как правило, это торасемид. После очного осмотра можно будет решить вопрос о дополнительном обследованиипо необходимости
Чат активен 5 дн. Может что-то уже сделаете и будет дневники АД, ЧСС
Кардиолог, Терапевт
Пишите по результатам
Клиент
Наталья Викторовна, принял, спасибо большое, как раз в понедельник ложусь в госпиталь на операцию, удаление мениска, и там всё пройду
Кардиолог, Терапевт
А как давно симптомы? Загрудинных болей нет? Варикозно расширенных вен ног? И если курили ранее, какой стаж курения, сколько сигарет в день было?
Клиент
Наталья Викторовна, отечность давно но раньше было редко а пять месяцев назад отекать начал каждый день в сидячем положении или при ходьбе, никогда не курил. Сейчас выложу узи вен и артерий
Кардиолог, Терапевт
Начальный атеросклероз артерий ног есть. Планово пройти еще узи сосудов головы и шеи. Возможно, что там он более развит будет, а это уже могут быть показания к медикаментозной терапии. Отчасти ноги могут отекать за счет варикоза. Но описывают варикоз лево ноги, а отекает больше правая. Значит, бОльший вклад отеков за счет сердечной недостаточности и в данной ситуации чаще всего назначают мочегонные, например, торасемид. Часто в комбинации с верошпироном. Доза подбирается индивидуально после очного осмотра, лучше с анализами крови ( биохимия для мочегонных). Планово консультация сосудистого хирурга, решение вопроса по венотоникам+подбор компрессионных чулков ( на усмотрение врача)
Кардиолог, Терапевт
Павел, благодарю за перевод!
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть изменения, вероятно, вторичные по отношению к гипертонии. Нужна консультация кардиолога.