Что вас беспокоит?

Очень высокое давление у папы

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у папы (возраст 54 года,вес наверное около 130-140 точно есть),в ночь с 28 на 29 мая был приступ,проснулся резко и было чувство что задыхается,померили давление и оно было 200/140 Вызвали скорую Приехала скорая,сатурацию проверили сказали всё хорошо,дали разжевать 4 таблетки и одну под язык Сказали с утра вызываете терапевта Сутки почти после таблеток папа спал,проснется поест,опять уснет и так сутки(после таблеток давление было 170/110 86) Терапевт приезжал,но толком ничего не сказал,спросили может в больницу или хоть на дневной стационар,сказал записывайтесь к эндокринологу Спросили нужно ли сдать анализы,говорит идите к эндокринологу и он все скажет что сдать, и сделайте флюорографию Прописал ему:таблетки утро Периндоприл 8мг, Вечером Амлодипин вертекс 1 т 10мг. флюорографию сделал на следующий день,сказали легкие чистые,но сердце увеличено Сегодня поехал к эндокринологу,она даже ничего смотреть не стала,сказала:А чего вы пришли без анализов ко мне?! Папа говорит недели за две до приступа,было уже такое среднее состояние,то в груди щемило,то во рту сохло Сейчас давление 147/93 83 Подскажите пожалуйста что проверить?к какому врачу обратится? И самое главное подскажите пожалуйста какие сдать анализы?чтоб с ними уже к врачу идти Хочу вызвать из платной ему чтоб дома взяли,но не знаем что именно сдать Может капельницы прокапать надо? Буду очень благодарна за помощь🙏

54 года
1 Июня 2024·Просмотров: 587·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете от давления?

Александр Юрьевич, добрый день!)
Вот только то что выписали

До этого ещё пил эгилок и Лазап

Лазап врач отменил,эгилок оставил

Так как препараты не держат стабильно давление ,рекомендую Вам пройти следующие обследования

1)Общий анализ мочи- БАК: липидограмма, ЭхоКГ.

2)УЗДГ БЦА, УЗИ почек с оценкой кровотока

Начать следующее лечение:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Заменить препараты на Вальсакор Н (Валсартан+гидрохлоротиазид) 160+12,5 мг утром, длительно, под контролем АД.

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.


Александр Юрьевич, добрый день!)
Сегодня вызывала ему на дом мед сестру,взяли анализы пока
УЗИ у сожалению самое ближайшее на вторник удалось записать(
Можете посмотреть пока пожалуйста анализы прикрепила ?

Александр Юрьевич, добрый день)
Сегодня папа прошел узи которые посоветовали сделать
Посмотрите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте. А рост?

Надежда Яковлевна, добрый день!)
Рост примерно 180-185

Надежда Яковлевна, ещё говорит ранее пил эгилок и Лазап

Лазап отменил врач ему,а эгилок оставил

эгилок сколько? 25мг?
вес, конечно, тоже дал знать о себе в виде этих проблем с давлением.

Надежда Яковлевна, эгилок 50мг сказали ему

Вес да за зиму всегда сильнее набирается у него
А так вообще после 35 лет начал поправляться и уже плохо спадает
Хотя у него часто обострялась Падагра и я бы не сказала чтоб он прям много ест и много вредного

т.е. на эгилоке, амлодипине и периндоприле - у него 147/93?
индапамид утром добавьте 1,5 мг. и плюс должны препараты накопиться.

аллопуринол он принимает, раз подагра?

оттитровать дозу нужно, периндоприл можно попробовать поднять до 16 мг или даже лучше добавить индапамид 2,5 мг утром.

Обследование:
оак, оам.
биохимия: алат,асат, креатинин, билирубин по фракциям, мочевая кислота, мочевина, гликированный гемоглобин, липидный профиль, калий, натрий, хлор. Витамин Д. ТТг и Т4 своб.

ЭХО-кс, экг
узи внутренних органов+почек
уздг сосудов шеи

Надежда Яковлевна, добрый день!)
Сегодня вызывала ему на дом мед сестру,взяли анализы пока
УЗИ у сожалению самое ближайшее на вторник удалось записать(
Можете посмотреть пока пожалуйста анализы прикрепила ?

Доброй ночи.
С телефона все расплывчато, завтра с компьютера буду смотреть. Цифры даже не пойму- какие.

Доброе утром. Вопросы к лаборатории - как они считают общий холестерин?
общий холестерин - это сумма лпнп, лпвп и лпонп. Там еще немного есть фракциям, но они минимум дают в эту сумму, и лпонп тоже менее 1. Как суммарно они получили 5,8 холестерин?
Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля, в т.ч.ТАГ через 3 месяца.

Если таг не снизится менее 1.7 - тогда нужен будет трайкор 145 мг в день начинать.

Таг- очень высокие.

креатинин немного повышен, перед сдачей анализов не мало воды пил?

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

и моча очень концентрированная.
Вероятно, очень мало пьет воды. Воду увеличивать, креатинин через месяц проконтролировать.

инструментальные обследования обязательно доделать.

Гликированный гемоглобин?
мочевая кислота?

анализ мочи - проскочили эритроциты - пересдать нужно анализ мочи по Нечипоренко, если там изменения - к урологу, там нужно будет проблемы с предстательной железой исключать. Тут не про давление, тут уже попутно.

Надежда Яковлевна, добрый день!
спасибо вам большое?
А подскажите пожалуйста что такое ТАГ?

и вот сегодня папа прошел узи которые посоветовали сделать
Посмотрите пожалуйста?

Таг- триацилглицериды, жиры в крови.

Добрый день

Есть камушки в правой почте, отсюда могли и эритроциты проскочить. В идеале- консультация уролога


Печень большая, жировой гепатоз. Лечение- снижение веса. По поводу желчного- скорее всего гипотоничный желчный, правильно сделать узи с завтраком, чтобы понимать- как он сокращается на еду.

В сосуде шеи бляшка есть, розустатин 5 мг на ночь ежедневно, прием 3 месяца. Через 3 месяца контроль липидного профиля и алат, асат

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ делали? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день!)
ЭКГ нет не назначали(

самое опасное нижнее давление нужен прием альфа-адреноблокаторов Празозин или Доксазозин постепенно увеличивая дозу курсом до 2-3 месяцев.

Михаил Николаевич, добрый день!)
Сегодня вызывала ему на дом мед сестру,взяли анализы пока
УЗИ у сожалению самое ближайшее на вторник удалось записать(
Можете посмотреть пока пожалуйста анализы прикрепила ?

посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц для нормализации показателей печени

Михаил Николаевич, добрый день)
Сегодня папа прошел узи которые посоветовали сделать
Посмотрите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация с папой действительно требует комплексного обследования и подбора адекватной терапии. Давайте по порядку:

1. В первую очередь необходима консультация кардиолога. Такие высокие цифры АД (200/140), учитывая избыточный вес, требуют исключения вторичной (симптоматической) артериальной гипертензии, в том числе эндокринной природы. Кардиолог оценит данные объективного осмотра, назначит ЭКГ, Эхо-КГ, Холтер-мониторирование АД, даст рекомендации по дообследованию и подберет оптимальную комбинацию препаратов.

2. Параллельно покажите папу эндокринологу (несмотря на первый неудачный визит). Высокое АД в сочетании с ожирением требуют исключения метаболического синдрома, сахарного диабета, первичного гиперальдостеронизма, синдрома Иценко-Кушинга.

3. Что касается анализов, то для начала можно сдать следующий минимальный перечень:

- Клинический анализ крови
- Биохимия крови (глюкоза, липидный спектр, креатинин, мочевина, калий, натрий, АСТ, АЛТ, билирубин)
- ТТГ, свободный Т4
- Анализ мочи общий
- Микроальбуминурия

Далее, по результатам осмотра эндокринолога, могут понадобиться дополнительные гормональные исследования.

4. Обязательно нужно сделать УЗИ почек и надпочечников, чтобы исключить вторичные причины АГ (стеноз почечных артерий, опухоли надпочечников).

5. Возможно, потребуется консультация невролога для оценки неврологического статуса, риска нарушений мозгового кровообращения.

6. Что касается лечения, то назначения терапевта вполне уместны для старта терапии. Однако дозы препаратов и их комбинации в дальнейшем, вероятно, будут меняться под контролем АД и самочувствия.

7. По поводу капельниц - они имеют смысл для быстрого снижения АД при гипертонических кризах. Сейчас, если цифры стабилизировались на уровне 140-150/90-100, можно ограничиться пероральной терапией.

Самое главное сейчас - начать комплексное обследование и подбор терапии под контролем кардиолога и эндокринолога. Не откладывайте визиты к специалистам. Параллельно очень важна модификация образа жизни: нормализация веса, диета с ограничением соли и животных жиров, дозированные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя.

Держите руку на пульсе, следите за самочувствием папы. При повторных кризах, сохранении высоких цифр АД, несмотря на лечение, появлении неврологической симптоматики - обращайтесь за экстренной помощью.

Будьте здоровы! Не откладывайте обследование и лечение.

Евгений Михайлович, добрый день!
Спасибо большое?сейчас запишу чтоб все сдал
А скажите пожалуйста с анализами крови и узи сначала к эндокринологу?

Да, обязательно исключить эндокринную патология.

Евгений Михайлович, добрый день!)
Сегодня вызывала ему на дом мед сестру,взяли анализы пока
УЗИ у сожалению самое ближайшее на вторник удалось записать(
Можете посмотреть пока пожалуйста анализы прикрепила ?

Евгений Михайлович, добрый день)
Сегодня папа прошел узи которые посоветовали сделать
Посмотрите пожалуйста?

Принятый ответ

Добрый день, Ольга!

Подбор гипотензивной терапии вопрос непростой.
Необходимо понять,как ведёт себя давление в течение суток. Самым оптимальным будет проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД).

При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).
Препарат имеет накопительный эффект.
Первые 3-4 дня смены схемы терапии требуют регулярного контроля давления!

С учётом цифр давления можно начать с вальсакора Н 80+12,5 мг. Предпочтение отдаём комбинированным препаратам.

Гипотензивная терапия начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.

В плановом порядке необходимо обследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца, флюорография или рентген лёгких, контроль общего биохимического анализов крови, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), общего анализа мочи.

Здоровья!?

Екатерина Александровна, добрый день!)
Сегодня вызывала ему на дом мед сестру,взяли анализы пока
УЗИ у сожалению самое ближайшее на вторник удалось записать(
Можете посмотреть пока пожалуйста анализы прикрепила ?

Необходимо выполнить УЗИ почек для исключения патологии, так как есть изменения в общем анализе мочи и повышение уровня креатинина.

Уровень холестерина повышен, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.

Для исключения атеросклеротического поражения сосудов и решения вопроса о необходимости приёма статинов необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Екатерина Александровна, добрый день)
Сегодня папа прошел узи которые посоветовали сделать
Посмотрите пожалуйста?

По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий есть признаки атеросклеротического поражения.
Показан приём сиатинов.
Роксера 5 мг вечером после еды постоянно.
Через месяц контроль липидограммы и АЛТ, АСТ.

По УЗИ органов брюшной полости есть признаки мочекаменной болезни.
Необходима консультация уродина в плановом порядке.
Сейчас можно начать прием канефрона по 2 драже 3 паща в день месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.