Консультация гематолога /

Посмотрите оак — вопрос №2164001

Здравствуйте!

Переживаю очень!
33 года. Женщина.
Анализ приложила.

Заранее спасибо большое!!!!!!!

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,анализ спокойный, никакой патологии по кроветворению нет, здоровью ничего не угрожает.
Если сильно придираться, то планово можно проверить ферритин( запасы железа).
Что беспокоит? В связи с чем обследовались?
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за подробный и быстрый ответ!симптомов нет,сдала планово. Стоит пропить железо?
Клиент
Анастасия Сергеевна, для профилактики)
Гематолог, Терапевт
После сдачи ферритина,если он ниже 30нг/мл принимайте препараты железа( тардиферон, мальтофер, тотема на выбор)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста,а подозрения на гемоглобинопатию нет?Из-за повышенного rdv?
Гематолог, Терапевт
Нет, таких подозрений нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили. Оставила вам отзыв ❤️
Гематолог, Терапевт
?? всех благ!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Не вижу причин для переживания. Изменения в анализах минимальны, могут указывать у вас на скрытое железодефицитное состояние. Проверьте уровень ферритина и если он окажется менее 30 мкг/л, то потребуется прием препаратов железа ( лучше Тардиферон по 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель). Лечение продолжается до достижения 30-40 мкг/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, большое спасибо за быстрый и подробный ответ! Могу сразу пропить железо для профилактики?)
Терапевт
Для профилактики тогда по 1 таблетке в день, через 6 недель сдайте на ферритин.
Клиент
Татьяна Васильевна, А то что rdw повышен - это не может быть гемоглобинопатия?
Терапевт
Этот показатель соответствует анизоцитозу, что также указывает при отсутствии анемии на скрытый железодефицит.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое,доктор. Успокоили. Оставила вам отзыв ❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Признаки железодефицита, гемоглобин по границе нормы уже. Проверяйте ферритин, с большей долей вероятности он снижен и нужен прием препаратов железа
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!Переживаю так как всегда ОАК был в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Железодефицит- это как раз накопительная история. Что все в норме-в норме, а истощения ферритина происходит. Потому что менструации ежемесячно, а восполнение с питанием очень минимально.
Клиент
Надежда Яковлевна, всё,поняла,немного успокоилась. Спасибо большое ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо,доктор. Успокоили. Оставила вам отзыв ❤️
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Благодарю)