Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №2164032

Здравствуйте

С МРТ коленного сустава ходила к доктору ню назначил лечение
Шишка на колене у меня, эта шишка от лечения рассосется?
Лечение и МРТ прилагаю

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
МРТ смотрел и давал рекомендации по лечению. Они остаются прежними.
шишка от лечения рассосется? - сомневаюсь.

Считаю, что к назначениям Вашего врача нужно добавить
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Если не поможет
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, а вот от этих лекарств могут ли отекать у меня руки и ноги?

Ортопед, Травматолог
Если Вы какое-то из лекарств не переносите, то тогда возможны отёки.
Непосредственного такого побочного действия у назначенных Вам лекарств нет.
Клиент
Константин Эдуардович, ну как я могу сказать переношу я их или нет, просто заметила что ноги и руки отекли и уже не первый день
Ортопед, Травматолог

Значит, отмените все препараты и подождите, пока всё пройдёт.
Потом можете по одному начинать принимать и постепенно через 3-4 дня добавляйте следующий препарат.
Когда появятся симптомы, будет понятно, какой препарат виноват.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
У вас картина хронического препателлярного бурсита+тендопатия собственной связки надколенника.
Если у вас увеличение бурсы более 1 -2 мес по времени ,то вряд ли что-то "рассосется",т.к. произошла хронизация процесса
Может помочь только пункция бурсы,с удалением содержимого .Либо операция бурсэктомия.
Лечение рекомендованное вашим врачом продолжайте
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, а вот этих лекарств которые мне назначили может ли отекать ? Ноги и руки?
Ортопед, Травматолог
Возможно проявление аллергической реакции на назначенные вам препараты.
Нужно временно отменить их и добавлять по одному препарату каждые 2 дня. и наблюдать за симптомами.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ описаны признаки бурсита препателлярной сумки с неравномерным утолщением ее стенки. МР-картина тендинопатии верхней трети собственной связки надколенника (может соогвстствовать симптому "Jumper's knee"). Дистрофические изменения медиального и латерального менисков I степени по Stoller.

По лечению как правило рекомендуется:
- Ограничение физической нагрузки, на сустав
- Фиксация сустава мягким наколенником с силиконовым кольцом в области надколенника
- Физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия - 10 раз, фонофорез с диклофенаком-10 раз
Ударно-волновая терапия (УВТ). 2 раза в неделю. УВТ проводится не только на собственную связку надколенника, но и на сухожилия 4-х главой мышцы, которые крепятся к нему сверху. Одной из причин колена прыгуна является рефлекторное укорочение этих сухожилий, что подтягивает надколенник вверх и растягивает собственную связку.
- Противовоспалительные препараты Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней
- ЛФК для укрепления мышц бедра. Разработка движений в суставе.
- Хондропротекторы - Артра длительно 3 мес или Уколы - Инъектран 25-30 уколов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия и возможно шишка рассосется.