Консультация ветеринара /

Вася и его история — вопрос №2164104

Добрый вечер. У меня такая ситуация коту 11 лет, раньше жили в частном доме сейчас в квартире. Где-то примерно 1год или 1,5 года назад начал ходить в туалет каллом в виде на горошка, до этого кормили кормом Роял Канин в белом пакете специально для мочевыделительной системы. В Екатеринбурге решил обратиться в ветлечебницу к терапевту по поводу кала у кота, терапевт назначила анализ крови и анализ млчи (анализ крови прикрепляем а анализ мочи ещё не готов). На прошлой неделе хозяйка отсутствовала неделю. Но я дал один раз корм Вискас в жидком виде а так он ест сухой корм Роял Канин Гастроэнтнстинол Файбер. Позавчера вырвало 4 раза желто-зеленого цвета рвота, дали траву зелень с улицы. Поехали в ветклинику к терапевту. Поставили укол от рвоты и выписали заключение (прилагаю) Сегодня соблюдаю все рекомендации. Утром сходил горошком опять, а к вечеру не смог полноценно покакать. Давит и не выходит поставила клизмц один горошеу вышел. Аодскажите что делать с котом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Александр, здравствуйте!
Сколько дней у Вашего питомца нет дефекации?
Делали и микролакс и давали дюфалак и не помогает - правильно?
Сколько Ваш питомец пьет воды в сутки?
По УЗИ есть изменения в почках, скорее всего возрастные, по биохимии мочевина и креатинин не повышены, поэтому к нефрологу не стоит спешить, нужно разобраться с дефекацией.
По анализам крови - лейкопения (снижены лейкоциты), возможно вариант нормы для его возраста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, плохо помогает арям одну горошину выдавил, и похудел. Скажите а там у нассигментоядерные нейтрофилы очень повышены 86 меня пугает эта цифра

Ветеринар
Александр, это нормальное значение, просто у Вас в анализе не указана норма для относительных значений. Норма описана только на абсолютное значение.
По описанию УЗИ стенка ободочной кишки незначительно утолщена (норма 0,15 см у Вашего питомца 0,16 см).
Сейчас раз на лечении нет дефекации нужно сделать глубокую очистительную клизму.
Далее для лечения колита и нормализации дефекации:
- контроль потребления воды в сутки 50 мл/кг массы
- про-колин внутрь по 2 мл 3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 3 мл 3 раза в день 3-4 недели
- дюфалак внутрь по 2 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 10 дней
- продолжать кормление Роял Канин Файбер
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А к какому узклму специалисту нам оьратится еще можно по кишечнику?
Клиент
Виктория Витальевна, может быть животным делают колоноскопию как лбдям?
Ветеринар
Александр, к гастроэнтерологу. Колоноскопию тоже делают, это уже назначает врач.
Она делается под наркозом.
Вы написали, что Ваш котик похудел, рекомендую еще сдать кровь наТ4 общий, проверить функцию щитовидной железы.
Это никак на дефекацию не влияет, может быть отдельное заболевание - гипертиреоз.
Клиент
Виктория Витальевна, еще можно вопрос кот кхекает то есть кашляет после сна?
Клиент
Виктория Витальевна, бывает кашкль до рвоты

Ветеринар
Александр, провести дегельминтизацию и обследовать сердце - ЭХО-КГ, рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Нужно определить кашель это истинный или тошнота и на этом фоне кашель.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за все
Ветеринар
Пусть Василий скорее выздоравливает)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, извините еще пожалуйста прикрепляю результат анализа мочи нашей пришел ссожете глянуть нужен нкт нам нефролог?
Ветеринар
Александр, по моче все хорошо. По узи есть признаки хронической нефропатии.
На данный момент идти к нефрологу не нужно.
Рекомендую пересдать через 4-6 мес общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, соотношение белок/креатинин и повторить УЗИ мочевыделителтной системы.
Нужно сначала разобраться с основной проблемой.
Будьте здоровы?
Клиент
Виктория Витальевна,0. 94 это же много или нет белка в моче?
Ветеринар
Александр, если мочу собирали самостоятельно, а не центезом, то такое допустимо.
Главное соотношение белок/креатинин - оно у Васи ниже 0,4.