Антигельминтные препараты

Добрый день. Йорк 5 лет, имеет нарушения ЖКТ, последний серьезный срыв был год назад, по УЗИ "застойные явления в желчном пузыре (гепатизация желчи). Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы". В связи с этим не давали уже как год антипаразитарные препараты. Кушаем альфапет для стерилов, сухой и влажный. Хотим сейчас проглистогонить собаку, но боимся что скажется на ЖКТ, у нас уже было так что глистогонили дронталом и сорвало ЖКТ (рвота, понос, боли). Боимся потому что при любых изменениях в питании, смена корма, дали еды больше сразу реакция ЖКТ. Подскажите как быть? И чем лучше проглистогонить чтобы не ударило сильно по ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, в вашем случае действительно нужно подбирать «щадящие» препараты для обработки.,
Советую попробовать препараты на основе празиквантела. Мягко действует на жкт Мильбемакс (там два действующих вещества: празиквантел и мильбемицин). Давайте точно по весу, не передозировав. Этот препарат против круглых и ленточных червей.
Важно избегать препараты, содержащие фебантел и фенбендазол. Они агрессивнее влияют на жкт, часто вызывая побочные эффекты. В вашем случае будет тяжелее переноситься, так как уже есть проблемы с жкт.
За несколько дней до обработки начните давать пробиотики (проколин пасту по инструкции). И давайте полным курсом.
Потому что любой антипаразитарный препарат нарушает микрофлору жкт, и влияет на слизистые оболочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, а если нет у нас в продаже мельбимакса, чем еще можно заменить? У нас дома имеется пробиотик форти флора и когда мы болил нам выписывали фосфалюгель их можно начать давать заранее ?

Можно милпразон, гельмимакс. Они тоже действуют бережнее. Если есть возможность, выбирайте суспензию вместо таблетки. Тоже полегче помогает перенести.
А форти Флора и фосфалюгель да, можете начать за 3 дня до обработки и 3-4 дня можно давать после обработки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, большое спасибо, подскажите мы у кота нашли сегодня в кале маленького гельминта, что лучше дать чтобы все убило напрочь у него? поэтому и собаку хотим сразу провести

Тоже из этого списка препаратов можете смело дать. Но только для кошек. И обработку повторить через 10 дней.
Также советую обработать всех членов семьи и если есть ещё животные, то и их тоже. Потому что гельминты передаются от животных к человеку, к сожалению.
Ещё обработайте (полностью нужна генеральная уборка) весь дом/квартиру двукратно, с интервалом 10 дней. Например, дельцид, экоцид, лана. По инструкции любым из этих средств 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, огромное спасибо

Пожалуйста 🐾 если что, обращайтесь😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Станиславовна, подскажите еще можно ли гельмимакс заменить на гельминтал? только он есть в наличии для кошек и собак
и есть в наличии мильбецин за место мильбимакса

Можно гельминтал. Там те же вещества действующие

Принятый ответ

Здравствуйте. Если питомец в основном домашнего содержания, не контактирует с другими животными и не бывает в сельской местности можно провести обработку каплями на холку на основе селамектина ( селафорт, стронгхолд). Они не оказывают действия на жкт, но эффективны только против круглых гельминтов.
Если желателен препарат широкого спектра то можно выбрать милпразон, мильбемакс, они как правило хорошо переносятся животными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, наша собака контактирует с котом который живет у бабушки. Возможно на 1 раз используем таблетки а в дальнейшем чтобы не бить сильно ей желудок тогда капельки на холку

В этом случае лучше конечно обработать препаратом широкого спектра. Попробуйте мильбемакс или милпразон, по опыту применения реакции на них бывают редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо