Динамика анализов и подбор корма

Кот - 4 года, британская шиншилла Периодически его рвет (раз в 7-10 дней, кашицей корма, без желчи) В прошлом году сидели на Farmine по совету ветеринара Renal + Gastrointestinal В декабре по анализам и по рекомендации ветеринара убрали Renal и полгода последние был только Gastrointestinal (чтобы выровнять белок) и надеялись уйдет аллергия (эозинофилы в истоке - опять же по заключение ветеринара, смесь корма могла давать) Сейчас котик похудел, ест мало. Шерсть не блестит и негустая как свойственно короткошерстным британцам. Ничего кроме сухого корма не ест. (Ни паштеты, ни влажники, ни лакомства). Не ест пасту от вывода шерсти. Воду пьет нормально (раньше очень плохо пил, пока фонтанчик не купили) Мельбимакс давали по 1/2 таблетки 3го и 10го июля перед вакцинацией. Но в вакцине нам отказали, так как рвота противопоказание. Надо найти проблему сначала. Анализ на особо опасные инфекции сдавали - отрицательно. - Какие у котика проблемы по анализам? (Гиперкальциемия?) - На каком корме продолжить питание? - Как перейти на влажный корм? (категорически отказывается) - Можно ли ставить вакцину от инфекций и бешенства по результатам анализов? (стоит ли вообще ставить от бешенства, если он домашний)

39 лет
19 Июля ·Просмотров: 102·Инна, Королёв

Здравствуйте! У котика есть хроническая периодическая рвота + снижение аппетита + потеря веса, поэтому это уже показание искать причину со стороны ЖКТ и системных заболеваний. По ОАК значимых изменений сейчас нет: абсолютное количество эозинофилов в пределах референса, поэтому по одному повышенному проценту эозинофилов говорить о пищевой аллергии нельзя. Общий кальций действительно повышен до 3,2 ммоль/л, но одновременно повышен альбумин, поэтому для подтверждения истинной гиперкальциемии необходимо сдать ионизированный кальций, именно он позволяет корректно оценить кальциевый обмен. Я бы рекомендовала сделать УЗИ брюшной полости у специалиста визуальной диагностики с тщательной оценкой желудка, кишечника, поджелудочной железы и лимфатических узлов, сдать общий анализ мочи с определением удельного веса, ионизированный кальций, панкреатическую липазу (fPL), и SDMA для более точной оценки раблты почек. До выяснения причины Gastrointestinal можно временно оставить, если кот его хорошо ест, поскольку сейчас особенно важно обеспечить достаточное поступление калорий. К влажному корму можно приучать постепенно: предлагать ежедневно небольшое количество отдельно от привычного корма, пробовать разные текстуры и слегка подогревать, но не убирать резко привычный сухой корм и не заставлять кота голодать. Вакцинацию я бы пока отложила до стабилизации аппетита и выяснения причины похудения и рвоты. В дальнейшем необходимость и схема вакцинации определяются индивидуально с учётом образа жизни и рисков, полностью домашнее содержание само по себе не означает, что профилактическая вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ.
Да, сделали УЗИ, острый гастродуоденит.
Проблемы действительно со стороны ЖКТ.
Панкреатит не подтвержден. Гиперкальцемия да.

Здравствуйте! Панкреатит не подтверждено анализом fPL или с помощью УЗИ? К сожалению, что касается панкреатита, в 70% случаев исследование не позволяет его выявить и самым точным методом является именно анализ на панкреатическую липазу. Что касается гастродуоденита, то лечение сводится к гастропротекции (флсфалюгель, омепразол, эзомепразол), назначении про- и пребиотиков (фортифлора, синбиотик), антибиотикотерапия при необходимости, если есть рвота и сильные боли, то симптоматическая терапия, в тяжелых случаях дополнительно инфузионная терапия. Если панкреатита не подтвердился именно по тесту на панкреатическую липазу, то корм Gastrointestinal подходит, если же только по узи, то рекомендую все-таки сдать тест, так как при наличии панкреатита линейка gastrointestinal должна быть именно с низким содержанием жира (moderate calorie для коше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анализом на панкреатическую липазу не подтвердился.
Нам назначили:
- Антепсин по 1/4 таблетки 3 раза в день 14 дней
- преобиотик Про-Колин по 1,5 мл 2 раза в день, тоже 14 дней

Мальт паст (придется насильно пихать), сказали достаточно раз в 3 дня и через 2 недели повтор УЗИ ЖКТ в динамике.
Небольшой комочек шерсти в желудке есть

Корм gastrointestinal можно оставить
Рвоты нет пока уже 7 дней

Принятый ответ

Замечательно! Назначенное лечение выглядит адекватным 👍🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я ознакомилась с приложенными анализами и анамнезом , и подготовила ответы на ваши вопросы в рамках он лайн консультации :
- Да, подтверждается гиперкальциемия, а также креатинин на верхней границе нормы.
Может свидетельствовать о идиопатической гиперкальциемией кошек, хронической энтеропатией ( воспалительные заболевания кишечника )или пищевой непереносимостью.
-вакцинация противопоказана в данный момент и ставится только клинически здоровому животному .
- по диету рекомендую

Royal Canin Hypoallergenic,
Hill's z/d или Pro Plan Veterinary Diets HA

Симптомы и похудение очень похожи на пищевую аллергию или воспаление кишечника, поэтому ему нужен корм с расщепленным белком , как я написала выше , который не раздражает желудок и защищает почки с мочевым пузырем.
- заставлять кота если он не ест жидкий корм не нужно .
Если будите менять корм не забывайте что это должно быть плавно в течением 5/7 дн постепенно добавляю новый .
Моя рекомендация сосредоточится на диете только сухой корм и наблюдать за состояние животного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ!
Сделали УЗИ.
У котика острый гастродуоденит.

Спасибо за обратную связь. Подскажите, пожалуйста, после УЗИ вам назначили лечение? Все ли рекомендации понятны, или остались вопросы?
Желаю вашему питомцу скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Назначили:
Мальт паст (придется насильно пихать), сказали достаточно раз в 3 дня
Небольшой комочек шерсти в желудке есть
Рвоты нет пока уже 7 дней

Еще назначили рингер раствор + В12 - но я смогу ставить инфузии эти, котик прям кричал пока ему вводили этот огромный объем.

+ маропиталь колоть

Я просто не смогу :( я попробовала, не получается.

Сказали хотя бы таблетки и про-колин.

Вопросов вроде не осталось.
Единственное только может 1 вопрос, верное ли назначение?

и через 2 недели повтор УЗИ ЖКТ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И через 2 недели повторное УЗИ ЖКТ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Повторилась, думала не написала

Посмотрите пасту

От Cliny паста для вывода шерсти

Кошки ее сами с удовольствием едят , своим пациентам я обычно ее рекомендую и есть прям маленький тюбик чтобы попробовать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Пробовали Cliny - не ест))
В любом случае придется в пасть насильно)

Я так понимаю:
Рингер для обезвоживания а маропиталь против рвоты.
Но я лучше буду через шприц допаивать, раз не могу капельницы ставить.
Насколько критично без капельницы?

Да , по поводу схемы лечения:

Антепсин для снятия воспаления слизистой желудка и двенадцати перстной , врач правильно подобрал препарат при вашем диагнозе
Про Колин да нужен нам в комплексе для поддержки кишечника

Раствор Рингера + витамин В12 обычно назначают для восполнения потери жидкости при рвоте или жидком стуле ,
С ваших слов рвоты нет

Стул в норме ? Сформированный ?

Тогда да , можно исключить . Не критично

В12 назначают в комплексе для поддержки жкт

Антепсин+про Колин + мальт паста = защищаете слизистую, восстанавливаете микрофлору и помогаете выйти шерсти.

Если следовать рекомендациям , должна быть положительная динамика .
Просто нужно время .

Врач не объяснил зачем назначит маропиталь , если рвоты уже нет неделю с ваших слов ?

острая фаза миновала. Колоть его через силу и стресс сейчас нет жизненной необходимости. Если тошнота вернется (кот начнет облизываться, слюнявить, отказываться от еды), попросите ветеринара заменить уколы на таблетки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Я тоже спросила зачем?, если его уже не рвет и вероятнее всего когда он переедает или шерсть накапливается.
Когда его рвет, 1 раз в 2 недели где то, я вижу комочки шерсти.

Ответ врача был: что таблетки могут вызвать рвоту.

Я поняла, огромное Вам спасибо!

И вам спасибо за обратную связь !
Надеюсь мои рекомендации были вам полезны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А стул да, сформированый. Как правило ежедневный.
Обезвоживание есть, мало пьет все же. Но в туалет ходит 3 раза в день.

Это очень хорошо

Будем надеяться , что назначенное лечение ему вскоре поможет .

По вам видно вы заботливый и ответственный котородитель :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Очень полезны)
Мне главное, что лечение назначили верно.
Когда несколько мнений сходятся.
А то за последние годы столкнулась с тем, что каждый врач по-разному рекомендует.

Например по результатам анализа наш ветеринар сказал узи делать не надо, просто корм гипераллергенный подавать и кальций в норму придет.

Но мы поехали и на узи, и ионизированный кальций до сдать и панкреатит исключить.
И вот не зря! У кота гастрит, а сейчас еще и в острой форме.

Да , лучше найти причину , вылечить ее и дальше только профилактировать .
Вы молодец .

Хорошего вам дня и здоровья пушистому 🙂