Аллергия у собаки

Здравствуйте. У собаки на одном боку пятно, которое он всё время кусает и разлизывает, фото прилагаю. Ровно год назад, в декабре на этом же месте было тоже самое, было назначено обработка от блох и клещей, смена корма(сейчас с кормом точно не связано, так как корм ест давно)шампунь с хлоргексидином, обработка 2% раствором хлоргексидина, цетеризин, после лечения всё прошло. Сейчас нет возможности обратиться в клинику, подскажите пожалуйста в какой дозировке давать цетеризин и с чем может быть связано такая реакция в одно и тоже время года.Кобель 20 кг, 5,5 лет.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое поражение может быть при контактном дерматите, блошином аллергическом дерматите, фурункулезе на фоне аллергической реакции. Необходимо проводить профилактические обработки от экто паразитов каждые 3-4 недели для предотвращения рецидивов.
Цетрин дается в дозировке 2мг/кг 1-2 раза в день. Обработка антисептиком Хлоргексидин 2% 2 раза в день местно или Октенисепт ( медицинский препарат) 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо за ответ и рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, сколько дней давать цетеризин?

Как правило 7-10ти дней достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снятия зуда цетиризин может применяться из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. На вес 20 кг это составит по 2 таблетки 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Вероятно, в данном случае может быть уместна местная обработка данного участка хдоргексидином/мирамистином 3 раза в день с последующим нанесением тонким слоем мази акридерм ГК или тридерм 2 раза в день в течении недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо за рекомендацию!

Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Аллергия на клещей, блох или сезонные аллергены может быть причиной. Цетиризин обычно применяется в дозе 1-2 мг на 1 кг веса животного, то есть для собаки весом 20 кг — 20-40 мг в сутки, разделите на две дозы.
Временное применение шампуня с хлоргексидином может помочь в уходе за пораженным участком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элен Нверовна, спасибо за ответ!