Гипертрофия левого желудочка

Здравствуйте. При прохождении диспансеризации на основании ЭКГ дали заключение: Синусовая аритмия. Изменения миокарда: Гипертрофия левого желудочка. Мне 48 лет, всю жизнь живу с давлением 110/70... 110/80 Могут ли по ЭКГ сделать неправильное заключение? Или нужно проконсультироваться с кардиологом и пройти доп.обследования?

ВСД
48 лет

Здравствуйте! По экг достоверно сказать о гипертрофии нельзя, надо делать ЭхоКГ.
Синусовая аритмия является вариантом нормы. Удачи вам!

Алена Германовна, спасибо за ответ.