Замена аортального клапана

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с обследованияем сердца. Пациент 60 лет. Жен. Сделали эхо сердца. Сказали вроде бы надо менять клапан. Сделали суточный мониторинг. Самочувствие вроде бы нормальное. Но есть усталость и одышка небольшая. Держится низкое давление сердечное 40-55. Это уже на протяжении 3 лет. Кардиолог во внимание не принимал эти показатели. Посоветуйте надо ли менять клапан

Остеопороз
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований

Регина Рафагатовна,

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Изменения на клапанах не критичны.
Регургитация не выражена.
Склеротический аортальный порок сердца.
Стеноз лёгкой степени.
Утолщение стенок левого желудочка нет.
Изменение на трикуспидальном клапане и признаки лёгочной гипертензии.
Рекомендую исследовать функцию лёгких.
Какие препараты она принимает?!

Регина Рафагатовна, прикрепила

Регина Рафагатовна, утром лазартан 12,5
Конкор 5 , бравадин 7,5
Недавно назначили триметазидин 35

Обязательно необходимо сдать липидограмму.
Рентгенографию лёгких, спирографию лёгких

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Очень мало информации , чтобы что-либо рекомендовать Низкое диастолическое давление характерно для порока аортального клапана.

Олеся Владимировна,

Олеся Владимировна, посмотрите пожалуйста обследования

Посмотрела результаты обследования. По данным УЗИ сердца обращает на себя внимание наличие клапанной патологии. Показаний к оперативного вмешательству в настоящее время у Вас нет. Нужна коррекция терапии, подключить мочегонные препараты например, а для этого надо провести осмотр, послушать пациента. Также нужно динамическое наблюдение, через 6 мес повторить ЭхоКГ на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи

Гульнара Рафиковна,

Посмотрела, операция не показана

Гульнара Рафиковна, документы прикреплены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол Узи сердца, пожалуйста.

Анастасия Викторовна,

Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста обследования

Анастасия Викторовна, прикрепила

Здравствуйте. Извините за ожидание.
По Узи сердца небольшой стеноз АоК и недостаточность на фоне дегенеративных изменений, но критичного ничего нет. Гемодинамику изменения не нарушают значимо. Не совсем понятно почему недостаточность на ТК 2 ст, т к сам клапан не изменен и расгирения ПП тоже нет. Возможно это ошибка. В следующий раз я бы рекомендовала выполнить Узи в карлиологическом центре , где аппараты экспертного клапасса. Оперативное вмешательство не требуется. Только наблюдение- Узи сердца раз в год при отсутствии жалоб.
По холтер- небольшое количество экстрасистол- норма
Патологических аритмий, блокад нет
Изменения ST не ишемические , но проверьте ОАК, ферритин, калий и магний, ттг. .
По поводу одышкм, рекомендую проверить функцию легких- спирометрию, рентген, если давно не выполняли или недавно болели ОРВИ.

Анастасия Викторовна, спасибо.
Буду обследоваться

Рада помочь