Обследование после родов

Здравствуйте, я родила два месяца назад. Для поддержания общего состояния хотела пропить витамины и для этого сдала анализы. Подскажите, почему может быть повышен ферритин, во втором триместре был 20.после пила сорбифер и до сих пор пью. В какой дозировке пить витамин Д? Можно ли на гв магний?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Александр Юрьевич, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? ферритин повышается на фоне любого воспаления , не болели орви накануне ? А также ферритин повышается на фоне приема препаратов железа , срб не сдавали ? - это острый маркер воспаления . Какой уровень гемоглобина ? Витамин д проверяли ? Профилактическая доза 2000 ме , а лечебная зависит от результатов анализа на витамин д . Из поливитаминов после беременности можно пропить митеравел плюс 1 раз в день -1 месяц , совместим с грудным вскармливанием

Евгения Владимировна, анализы прикрепила

Общий анализ крови у вас в норме .Ферритин повысился на фоне приема сорбифера , можно сейчас отменить его и через 3 недели пересдать ферритин , чтобы узнать его истинные цифры ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) .витамин д снижен , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -6 недель , а далее по 2000 ме , регулярно.

Евгения Владимировна, можно ли принимать цитрат магния при грудном вскармливании?

Да, цитрат магния разрешен при лактации .какая у вас фирма производитель ?

Евгения Владимировна, допельгерц

Хорошая фирма ?

Принятый ответ

Добрый вечер.
1) Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2) МСНС снижен в оак.
Но ферритин высокий, возможно как маркер воспаления повышен.
Вы пока отмените препараты железа. Через 2 недели пересдать вместе с СРБ.

если срб в норме, ферритин значит истинный уровень запасов железа показывает.
Если ферритин и срб повышены- это воспалительный процесс какой то вялотекущий

3. Магний можно на ГВ. Конечно.
Любой магний можно.
МагнеВ6 1т* 3 р/д на месяц и даже дольше можно

Сафия Ринатовна, подскажите, а не противопоказаны большие дозировки Вит Д при грудном вскармливании?

В период беременности противопоказаны большие дозы более 4000.
В период ГВ нет.
Малышу отдельно не давайте витамин Д толтко, а так витамин Д будет и с грудным молоком передаваться

Отдайте предпочтение Детримакс Актив. Вреда не будет от него. На себе проверено в период ГВ)

Принятый ответ

Добрый день. Перед сдачей ферритина нужно препараты железа за 2 недели до сдачи - отменять. Сейчас ферритин у вас хороший, сорбифер отмените пока. Проверите осенью ферритин.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

МАГНИЙ МОЖНО И НУЖНО,

Надежда Яковлевна, подскажите. Действительно ли ребёнку можно не давать Вит Д, если его принимаю я?

нет, с молоком его не так много попадет малышу, если именно масляные формы вы будете принимать.

ТТГ отличный, со щитовидкой все неплохо.