Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1671946

Доброго времени суток, беспокоит сухой кашель без мокроты, около недели, симптомов других нет, думала аллергия на витамин D3 , начала пить как раз в это же время, сдала анализы, не очень похоже на аллергию.

Возраст: 25

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Есть лимфоцитоз. Есть повышение ферритина - воспалительной фракции (либо делали инъекции препаратов железа)?
Лимфоцитоз - это признаки вирусной инфекции.
Есть небольшое превышение холестерина. Есть лишний вес?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Высокий уровень ферритина указывает на воспалительную реакцию организма.
Какие еще жалобы, кроме сухого кашля? Температура повышалась?
Мазок на ковид не делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции . Есть снижение уровня тромбоциты - надо пересдать крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио . Есть повышение общего холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты . Курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес . Контроль липидограммы . Ферритин увеличился на фоне инфекции . Температура есть ? Что еще беспокоит ? Необходимо очно показаться врачу терапевту , послушать лёгкие , если есть необходимость сделать рентген лёгких . Срб не сдавали ? От кашля можно ренгалин по 1 т 3 паза в день -7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки перенесеной вирусной инфекции.
Так же повышен феритин- не специфический маркет воспаления.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, повышен ферритин ( вероятней всего среагировал как маркер воспаления) . Нужно Вас послушать, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- сдайте СРБ.
- тромбоциты пересдать в динамике по Фонио.
- учитывая повышение холестерина рекомендую сдать липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
Терапевт
Здравствуйте .по оак у вас признаки вирусной инфекции.(лимфоциты повышены), тромбоциты понижены , вам надо сдать по Фонио ,он более достоверный.
также есть повышение ферритина- это в связи с восполением в организме ,либо вы принимали препараты железа.
Холестерин повышен.надо сдать липидограмму,чтобы понять за счёт какого повышен (лпнп или лпвп). В вашем возрасте скорее связано с питанием.
По поводу кашля пропейте Аскорил 10 мл 4 раза в день .ингаляции модно с физраствором делать. Если есть заложенность в груди можно с пульмикортом 0,5 мг 2 раза в сутки . Дней 5
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть ЖДА. Рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца, далее контроль ОАК, кровь на ферритин и сывороточное железо. Кроме этого, есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, есть еще симптомы, отрыжка и сегодня прихватило бок справа, чуть сознание не потеряла, может ли это быть Гэрб? И показалось во рту кисло-сладкий привкус, холецистит хронический уже лет 5, кашель не похож на вирусную инфекцию