Повышен Ферритин

Здравствуйте! Вчера сдала анализы, чтобы понять если ли дефициты. Результаты повергли в шок! Повышен Ферритин, про этом гемоглобин по нижней границе нормы. Препараты железа я не пью. Крайний раз я колола 5 уколов феррум лек летом 2024 года, т.е. где то 1.3 года назад, с тех пор я железо не пила и не колола. Помогите пожалуйста, я очень напугана, начиталась в интернете про опухоли и прочее.

ДГР, дисбактериоз кишечника
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верхняя границы нормы ферритина у женщин до 150. Может быть болели накануне? Травма?
Множество причин для его повышения- воспаление/инфекция или ОРВИ, нагрузка на печень, прием поливитаминов.
Подобное повышение не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, просто в данной лаборатории до 120. И пугает то, что я не принимаю железо более года, откуда взяться повышению? Иногда имеется натощак металический горьковатый привкус во рту.

Накануне не болели?
Как давно проходили УЗИ обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, болела около 3 недель назад орви. УЗИ делала около 2 лет назад, все было в норме. Лишнего веса нет.

Оксана, не волнуйтесь. Общепринятой нормой является до 150.
Ферритин действительно мог повисится ложно на фоне инфекции, в таких случаях рекомендуется оценить через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! Не могли бы вы мне рассчитать по сколько капель принимать аквадетрим, чтобы восполнить дефицит витамина д(по анализам)

Рекомендуют 7000ме (14 капель, есои 1 капля -500ме), 4 недели, затем переход на профилактическую дозировку 2000ме (4 капли) ,длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин повышен по референсу лаборатории, но по общепринятой норме - он ее не превышает

Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления, если и срб повышен - ищем воспаление

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

Может повышаться у людей, которые регулярно интенсивно тренируются

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения

Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте! Болела орви, но около 3 неделю назад уже. Пугает то, что Ферритин поднялся, но препараты железа я не принимала, это пугает

В целом, сейчас уровень абсолютно не является подозрительным

Для уточнения обмена железа рекомендуют дообследовать % насыщения трансферрина железом, общую железососвязывающую способность (ожсс), лжсс

Так же в динамике проверить ферритин через 2-3 мес

Ферритин такой показатель, который может реагировать своим повышением на любой процесс, поэтому важна динамика и другие показатели обмена железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин помимо депо железа является острофазным белком воспаления, то есть его уровень может повышаться при воспалении, инфекции.

В целом , уровень 131 не является экстремально повышенным, он может повышаться, если, например, болели в течение месяца

Обычно рекомендуют пересдать уровень ферритина через месяц вместе с :
- НТЖ ( насыщение железом трансферрина) в норме менее 45%
- Трансферрином
- С-реактивным белком

Повышение ферритина длительное время возможно на фоне :

🔹Хронических заболеваний печени ( жировой гепатоз, гепатиты)

🔹Длительных воспалительных процессов позвоночника, суставов

🔹На фоне гемохроматозов

🔹У мужчин и женщин на фоне занятий в спортивном зале , особенно у пауэрлифтеров, так как нагрузка на мышцы может вызвать их микроповрежения , из-за чего ферритин может расти

В таких случаях врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ брюшной полости, оценить печень и селезенку, их размеры и структуру.

Для диагностики гемохроматозов ( когда происходит активное всасывание железа и отложение его в органах) применяют генодиагностику гемохроматоза 1 типа (ген HFE) методом ПЦР

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста в течение месяца или последних двух недель не было ли у вас признаков орви,?
Ферритин является не только депо для железа но также является маркером воспаления
Общепринятая норма ферритина должна быть до 150
По этому поводу для переживания на данный момент у вас нету
Скажите пожалуйста есть ли какие-нибудь симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте! Болела орви недели 3 назад. Еще накануне вечером перед сдачей анализа вспомнила, что ела жирную пищу, это могло исказить результат?

Вы не переживай
Показатель повышен по референсным показателем лаборатории, но учитывая общепринятые нормы показатель может быть равен до 150

Также перенесённые орви и трёхнедельные давности мог повлиять на данный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин это острофазный белок, это значит , что повышение очень часто возникает при любом воспалении. Подскажите, в недавнее время болели, повышалась температура или были какие то другие симптомы ? Для определения истинного уровня ферритина рекомендуется сдавать этот показатель через не менее чем 10 дней после исчезновения всех симптомов, а лучше выждать 2-3 недели.

Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
Повышение не критичное абсолютно, не стоит переживать. Не болели накануне?