Консультация педиатра /

Стул 3-х месячного малыша на гв — вопрос №2164388

Добрый вечер, малышу почти 3 месяца, не ходил по большому на протяжении 3-х суток, до этого стула не было 4 дня , сам сходил, стул был горчичного цвета со слизью. При этом животик мягкий , но периодами он его тревожит , малыш начинает тужится краснеет … делаю массажи , выкладываю на животик перед кормление, когда малыш пропускается вроде ему становиться полегче, но перед засыпание снова тревожит животик и засыпает только с немного поджатыми ножками к животику. (Такое происходит 2-3 раза за день) Нужно ли делать клизму или свечку ставить? Или стоит подождать пока сам сходит?
Полностью на грудном вскармливание, кушает по требованию примерно каждые
2,5 -3 часа.
Из-за чего могли начаться проблемы со стулом ?
Так же заметила , что начало выделяться много слюны из ротика

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5 -7 дней в норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор, а младенческая дисхезия. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться

К свечкам/микроклизмам прибегаем в крайнем случае, когда ребёнок беспокойный. Ими не стоит злоупотреблять , так как ребёнок должен научиться самостоятельно опорожняться, регулировать эти процессы.

По поводу слюней, у детей начинает созревать слюнные железы еще задолго до появления Зубов, поэтому слюней может выделяться огромное количество )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста, стул был со слизью последние два раза ,это норма?

Педиатр
Да, слизь в стуле может быть.
Ребёнок пускает слюни не только наружу , но и глотает, соответсвенно в это время может быть стул со слизью и более жидкий
Также сейчас идет созревание ферментов жкт ребёнка и пища может перевариваться по-разному, в том числе и со слизью.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию)
Педиатр
Здравствуйте,стул на грудном вскармливание может не быть до 6-7 дней ,но живот должен быть мягкий безболезненный ,газики должны выходить
То что ребенка беспокоит это младенческая дисхезия,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат Эспумизан беби если не будет помогать, то (Боботик,Симетикон) перед каждым кормление

Если ребенку сложно сходить ,и есть признаки которые описала выше , то можно помочь микроклизмой Микролакс но не часто.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)
Педиатр
Пожалуйста,будьте здоровы )
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней.
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

После 2-3 месяцев активируются слюнные железы и выделяется большое количество слюни, что является нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.