Горло и кашель

Здравствуйте. Переболела пневмонией 2 недели назад.узнала о беременности. Срок сейчас 6 недель. Все эти две недели беспокоил кашель, но врач предупреждала что восстановление долгое. Последние 5 дней стало болеть горло. Сначала с левой стороны, потом левая сторона перестала болеть и уже 4 день болит справа. Стало откашливается комками зелёными, хотя после лечения мокрота была белая. Горло мирамистином обрабатываю, пью ромашку, лизобакт 2 т 3-4 раз в день, панавир 2 раза в день. Горлу лучше не становится. Анализы не сдавала, самочувствие нормальное, температуры нет. Иногда ощущение что в ухо немного отдаёт, один раз вчера отипакс ом закапала. На гортани странные припухлость, впервые такое вижу, беспокоюсь.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местно можно обрабатывать мирамистином продолжать - после каждой еды и питья (чтобы был нанесен на зеве), ромашку тоже.

Все-таки сдайте кровь и срб, чтобы исключить повторно бактериальную инфекцию в связи с изменением цвета мокроты.

Витамин С 500 мг (если нет аллергии)
Витамин Д 2000 ме утром с едой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. А то что выруклое на гортани это нормально?

это как очаги воспалительные, по фото ничего специфичного не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином продолжать, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В уши капли Окомистин антисептик – на солевом растворе, это препарат и в нос тоже можно. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы у вас увеличены?