Консультация кардиолога /

Назначенные препараты не держат давление. — вопрос №2164658

Мужчина 67 лет. Гипертоническая болезнь 3ст. Транзиторная ПБЛНПГ. ХСН 1(2ф.к.по NYHA)
Обращение к кардиологу для подбора схемы регулярного приема препаратов, понижающих и фиксирующих давление.
На момент приема у врача нормальное давление 117\70\66, с регулярным повышение к вечеру (ночи) 150\110\70.
Схемы приема (подбора) препаратов, которые оказались не эффективны:
Октябрь 2023
Кардиомагнил 75 утро
Престилол 5\5 1\2 утро
Индапамид 1,5 утро
Розувастатин 10
Омакор 1000
Схема не держит давление к вечеру и урежает ЧСС.
Вечеру 145\90\50
Ноябрь 2023
Кардиомагнил 75 утро
Конкор 2,5 утро
Престариум 5 ночь
Розувастатин 10
Омакор 1000
Вечер 140\90\50
Март 2024
Конкор 2,5 1\2т утро
Престанс 5\10 вечер 18 часов
Схема держала давление до мая 2024. В мае регулярно поднимается давление к вечеру-ночи 145\90\60
С мая при контроле давления (при повышенном), вечерний прием Моксонидин 20 (Капотен не снижает абсолютно)

Возраст: 67

Хронические болезни: Мужчина 67 лет. Гипертоническая болезнь 3ст. Транзиторная ПБЛНПГ. ХСН 1(2ф.к.по NYHA) Обращение к кардиологу для подбора схемы регулярного приема препаратов, понижающих и фиксирующих давление. На момент приема у врача нормальное давление 117\70\66, с рег

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно скорректировать терапию утром от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Обязательно УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Можно рассмотреть вариант замены конкор 2,5 мг ( 1/2 т) на карведилол по 6,25 мг 1 раз в день после обеда. У Карведлол , кроме бета - блокирующего эффекта , как у конкор, есть альфа - адреноблокирующий эффект. Это позволит лучше контролировать давление.
Престанс оставить в той же дозировке.
Второй вариант - это ежедневный приём Моксонидина по 0,2 - 0,4 мг вечером планово.
Такая терапия тоже возможна.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. Попробую перейти с конкора на карведилол.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте рассмотреть трипликсам 5+1,25+5 мг утром
Он содержит в себе три препарата, суточного действия
При неэффективности на вечер добавить амлодипин 5 мг
Конкор проложите в прежней дозе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте . Какой рост и вес у пациента? Есть ли вредные привычки? Заболевания почек, сахарный диабет?
Чтобы не скакать по препаратам, я бы рекомендовала сначала дойти до максимальной дозы : престанс 10/10 также в вечернее время .
Принятый ответ
Клиент
Алёна Константиновна, спасибо!