Реакция на укус насекомого

Здравствуйте. У ребенка со вчерашнего утра появился,скорее всего, укус от какого -то насекомого. Наверное комара. Красный ободок, а внутри белое и припухшее. К вечеру пузырьки, а сегодня утром огромный пузырь. Первый раз вижу такую реакцию. Как лечить? Даю пока Зиртек со вчера и брызгаю Мирамистином. Надо ли проколоть пузырь? И не может это ли быть клещ, который сам отцепился?У ребенка болит и трогать не даёт. Можно ли ходить ещё в сад?

Нет
3 года

Добрый день , Анна я прикрепите фото элемента . С клещом вариант исключён однозначно . Температура тела не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, забыла да фото. Прикрепила. Температуры не было. Она ещё неделю назад приболела. Насморк

Да , действительно похоже на аллергический дерматит. Пузырёк не прокатывайте , обрабатывайте мирамистином 2-3 раза в день на 5-7 дней , и крем неотонин 2 раза в день на 5-7 дней , при зуде даём антигистаминные. В садик ходить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Там жидкость такая мутненькая ещё

Принятый ответ

Да , на фото хорошо видно. Он сам лопнет .

Доброе утро!
Да, это такая реакция на укус комара, вы правы! Пузырь вскроется самостоятельно, место можно наносить фуцидин тонким слоем 2-4 раза в день.
Обрабатывать любым антисептическим раствором - мирамистин, хлоргексидин.
Если есть зуд, антигистаминные зиртек или зодак.
В сад конечно желательно не ходить, пока не вскроется пузырь, чтобы не присоединилась вторичная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️