Консультация детского дерматолога /

Трескается кожа на пальцах — вопрос №2164769

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что у ребенка с пальцами и как лечить? На большом пальце сначала начала кожа шелушиться, затем корочка и она трескаться началась. Лечились мазали белосалик и капли диметинден. Прошло, но как только перестали пить и мазать, началось все заново. Было только на руке на большом пальчике, а теперь ещё на ноге на пальчике.

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лия!
По фото похоже на проявления экземы
Это незаразно !
-Гипоаллергенная диета с ограничением красных , оранжевых овощей и фруктов , цитрусовых , меда , орехов , морепродуктов , сладкого
-Крем Тридерм тонким слоем утром и вечером 10 дней, далее перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером - 10дней, далее перейти на 1 раз день 10дней ,затем поддерживающее применение 2 раза в неделю ( ВТ, ПТ) еще месяц на привычные места высыпаний
-Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -10 дней
-ежедневно ,особенно после мытья рук,наносить питательные крема на выбор Атодерм от Биодерма или Белобаза или Эмолиум
-на момент обострения ограничить контакт с водой , пластилином , песком и т д
С утра натощак сдайте общий анализ крови, железо, ферритин , цинк , витамин Д, витамин В12
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, будем лечиться. Надеюсь поможет. А подскажите, причина этих болячек какая может быть?
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ещё фото мальчика на ноге
Клиент
Наталья Александрова, на руке на пальчике ещё по краю болячки пузырьки наполненные жидкостью. Забыла указать, на фото не видно наверное. И периодически эта рана у него сочится, наверное когда трескается
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лия , фото пальчика на ноге посмотрела -тоже проявления экземы -это заболевание нервно аллергической природы
-Провоцироваться может следующими раздражителями -контактом с водой, красками, песком,пластилином, слаймами, недостатком витаминов и микроэлементов
-Да, пузырьки -это проявления экзема и мокнутие может быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 10дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, кал на яйца глист и простейшие, глюкозу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лия
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема с инфицированием. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт