Консультация кардиолога /

Леркамен долго не держит давление — вопрос №2164826

Здравствуйте,женщина 78 лет,месяц назад были назначены препараты от давления по такой схеме утро-Эдарби 20,вечер-Леркамен 20.Ранее много лет принимала Престанс10.Вот уже несколько дней как стала замечать что Леркамен не держит давление всю ночь,к утру уже танометр показывает повышенное давление(при том что самочувствие хорошее,что странно).И вот вопрос на что можно заменить Леркамен20 чтобы его хватало до утра(до приема Эдарби20)

Возраст: 78

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего доза эдарби недостаточная, пробуйте перейти на Эдарби 40 мг или эдарби - кло 40+12,5 мг
Леркамен 10-20 мг вечером в зависимости от цифр АД
Первое время около 2 х недель скачки давления могут быть, так как препараты с накопительным эффектом.
А почему ушли от престанса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, эдарби 40 кло очень сильно снижал давление,от престанса был кашель много лет его принимала.Днем давление в норме,повышается к ночи и в ночь
Терапевт, Кардиолог
Тогда попробуйте просто эдарби 40 мг без кло.
Леркамен вечером 10 мг
На этом фоне отследите динамику
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Можете принимать эдарби по 20(40) мг утром и вечером, а леркамен вообще убрать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте,я хотела принимать утром эдарби 20 и вечером эдарби 20,так как препарат меня полностью устраивает,но мне сказали,что на мой возраст максимальная доза 20мг в сутки и что эдарби принимается 1 раз за день
Кардиолог
Это не так, в инструкции четко написано ( Вы можете сами прочитать - не требуется коррекция дозы у пациентов пожилого возраста). Только при тяжелой патологии почек необходимо снижать дозу. Поэтому можете спокойно принимать эдарби по 20 мг*2 раза в день. 1 раз в день - это для удобства приема, это не значит, что его нельзя принимать 2 раза в день, как требуется для нормализации давления, так и нужно принимать!
Клиент
Марина Олеговна,поняла,спасибо большое за консультацию
Кардиолог
Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Клиент
Марина Олеговна, вот сегодня уже четвертей день как пью по такой схеме,но с утра тонометр показывает высокое давление,может это пока препарат накопиться?Или так не должно было?Странно,что чувствую я себя хорошо,если бы не цифры на тонометре и не подумала бы что что-то не так.Заранее спасибо за ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Можно 2 варианта - или принимать эдарби 40 мг вечером, утром ничего не принимать, эдарби действует сутки. Или утром - эдарби 20 мг, вечером - амлодипин 5 мг. Напишите, как будет давление.
Клиент
Марина Олеговна,если сегодня утром я уже выпила эдарби20 вечером пить 40?Просто боюсь сильного снижения как было с кло 40мг
Кардиолог
Если утром выпили уже 20 мг, то лучше вечером эдарби 20 мг плюс амлодипин 5 мг. Если амлодипина нет в наличии, то можете принять леркамен 20 мг вместе с эдарби.
Клиент
Марина Олеговна, а завтра тогда утро эдарби 20,вечером амлодипин 5?
Клиент
Марина Олеговна, поняла,спасибо
Кардиолог
Здравствуйте я бы увеличила эдарби до 40мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,20 утром и 20 вечером? Просто я слышала что 40мг сильная доза для пожилых
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно увеличить дозу эдарби: 40 мг 1 раз или 20 мг х 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Александр, а Леркамен20 отменять?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не надо отменять
Клиент
Александр, получается на ночь и эдарби 20 и леркамен 20?