Консультация терапевта /

Боль в горле долгое время, повышенные лимфоциты — вопрос №2164876

Здравствуйте. Полтора месяца назад болела орви, была боль в горле, пила антибиотики, лечила местно горло, но оно до сих пор болит, особенно когда долго говорю. Иногда боль стихает и не может не быть целый день или даже два, но после снова. Насморка нет, в целом , самочувствие нормальное. Последние несколько месяцев стала в целом чаще болеть, предполагаю, что на фоне стресса. Сдала оак, повышены лимфоциты,прикрепляю, фото горла также прикрепляю. Что делать? Очень переживаю

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - консультация ЛОРа и инфекциониста.

Если СРБ в номе, рекомендую лечение - щадящий режим, обильное питье; при болях\дискомфорте в горле можно использовать лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции острого воспаления нет.
- по фото горло на первый взгляд спокойное, рекомендую посетить отоларинголога для осмотра миндалин, дополнительно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, СРБ.
- если есть жалобы со стороны желудка, боли, изжога горечь отрыжка кислым рекомендую выполнить ФГДС исключить рефлюкс.
- до приема врача рекомендую полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По фото горла фарингит- покраснение задней стенки глотки. Признаков тонзиллита нет (миндалины не увеличены).

По общему анализу крови лимфоцитоз- признак вирусной инфекции, возможно протекающей сейчас еще.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лимфоцитоз - признак вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).

Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.

Проверьте также ферритин+срб, витамин Д - при этих дефицитах могут быть частые орви.
СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мазок со слизистой полости рта на наличие хронических инфекций сразу с АБ - чувствительностью