Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1536096

Здравствуйте, как 2 дня болит горло, сопровождается небольшим ознобом, заложенностью. Но вот сегодня утром отхоркнул с горла камешек какой-то. Он сверху был белой планкой покрыт а внутри он черноватый, раскрошил его, он прям как песок будто засохший. Что это может быть?? Фото приложу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас ранее были ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у меня хронический танзелит, горло всегда красное. Ну вот я просто про камушек хочу понять, это тонзилитный камень ? И если да, нормален ли этот цвет. Ранее конечно бывало, что болит горло, но это редко очен, как раз при заболеваниях. По задней стенке ничего не стекает. Фото горла прикреплю

Детский ЛОР, ЛОР
Да, это казеозная пробка, но в норме он белого цвета, по фото в горле есть участки кровопрдтеков, вероятно из-за этого окрасилась казеозная пробка
Вы не ели грубую, острую, пищу перед этим? Красное вино?
Клиент
Маргарита Александровна, вино точно не пил красное. Эта пробка сверху была в прозрачно белой пленке. И вот она как камень прям, внутри сухая и раскрошилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит она старая и обезвоженная, поэтому так выглядит
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур в поликлинике
Клиент
Маргарита Александровна, это не может быть камешек из желудка и тд? Хотя я прям точно помню что выплюнул с глотки и даже боль немного прям уменьшилась от этого. И ещё вопрос - эти казиозные пробки по структуре могут быть твердоватые и как песок сыпаться, ну вот как на фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это не из желудка
Если пробка была на поверхности и в капсуле, она может быть обезвожена - поэтому такая сухая
У вас сейчас болит горло?
Клиент
Маргарита Александровна, ну у меня начало как 2 дня болеть.. боль при глотании и сейчас
Клиент
Маргарита Александровна, по структуре она как реальный камешек, так же раскрошилась, сухая. Как будто цемент знаете
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно камушек- это казеозная пробка с частичками пищи. В расширенные лакуны миндалин при хроническом тонзиллите попадает также и пища и могут формироваться пробки такого цвета.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос у меня дышит более менее, с утра заложенность бывает больше. Ну вот вчера был озноб. Честно говоря просто хочется понять, почему пробка структуры камешка, засохшего цемента будто . И хочется быть убежденым, что это не опухоль так какая-то ? Хотя я понимаю, что опухоль другой структуры и навряд ли бы так вышла сама
Детский ЛОР, ЛОР
Это точно не опухоль а застарелая казеозная пробка с частичками пищи которая находилась в миндалине достаточно долго поэтому и выглядит таким образом
Клиент
Анна Юрьевна, и стала по этой же причине как камень по структуре ? Как цемент прям засохший, я почувствовал это раскрошив зубами
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно да.