Консультация терапевта /

Ребёнок 14 лет. Оак, температура 39. Сильная боль в горле — вопрос №1674777

Сын, 14 лет. Болит горло часто. Температура стоит 37.2-37.3.
Почуствовал себя хуже 28 октября, температура поднялась 37.6. Редко подкашливал . Горло полоскал, рассасывал лизобакт, промывал нос Аквалор. После свечки виферон (1 день)
5 ноября поднялась температура 39. Говорит болит спина. С 6 ноября выписали Амоксиклав Квинта 875+125 по 1т. 2 р/д, Арбидол
Ночью очень сильно заболело горло. Шея справа опухла. Со слов сына вышло несколько пробок. Сдали кровь, мочу. На данный момент сильная боль в горле, температура 38.

Возраст: 14

Хронические болезни: Поллиноз, бр. астма, тонзиллит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у ребёнка очень высокий гемоглобин, гематокрит, эритроциты, признаки сгущение крови, как пьет воду? Ранее ОАК был в норме?
- не исключено дефицит витамина В12, В9
- данных за бактериальный процесс нет, вероятней всего вирусная инфекция рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ.
- приложите пожалуйста фото горла!
ОАК нужно сдавать в динамике предварительно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. В прошлом году выявили ЦМВ инфекцию. А анализы всегда такие высокие. Пьёт очень много

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно к гематологу обязательно обратится с таким гемоглобином.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую как только температура пойдёт на спад препарат Исмиген курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). На сегодня по анализам признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Этиология вирусная. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт - продолжать. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Курс исмигена пропили летом. Сделали промывание миндалин. Сын пьёт воды очень много. Анализы последнее время всегда высокие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ, вирусная инфекция
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки обезвоживания, вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Возможно инфекционный мононуклеоз, рекомендую сдать IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, антибиотик лучше отменить. Если это Эбштейн-Барр, то антибиотик пенициллинового ряда только навредит. ОАМ в норме, боль в спине может быть обусловлена интоксикационным синдромом.