Консультация лора /

Непроходящая боль в горле — вопрос №1731708

Здравствуйте, уже больше недели беспокоит боль в гланде при глотании, у меня переодически такое бывало , но стоило побрызгать день-два горло пропосолом на ночь , как все проходило. В этот раз после первого применения на ночь, на утро боль стала намного меньше , но потом на следующий день все вернулось и по сей день не проходит. Брызгала еще оралсептом , эффекта нет. Самое проверенное и действенное было полоскание солевым раствором , но даже он не помогает , полоскала три ночи подряд , но даже на немного боль меньше не становится . А по утрам наоборот даже как-то сильнее болит , чем в течение дня. Такое в первый раз, гнойничков нет , температуры нет, пару дней назад появился небольшой насморк (чихаю часто и после этого могут прозрачные сопли пойти и всё+заложенность при лежании) у меня дочка заболела как раз, но после того как у меня горло заболело, подумала насморком от нее заразилась.
Боль только при глотании и зевании, только с левой стороны. Фото прилагаю . Газировки не пью, холодное не ем , не пью, острое не ем.
Подскажите пожалуйста , что это может быть и как лечить? В первый раз такое , боль совсем даже меньше не становится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Беспокоит 1,5 года по носоглотке сопли текут переодически безпричинно

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото приложила , зуд есть в носу , такое щекотание в течение дня , чихаю третий день , стекание слизи по горлу уже в тесноте полутра лет есть, после болезни не проходит.
Изжоги, кислоты и горечи нет в горле

Детский ЛОР, ЛОР
Ведущий симптом у вас в настоящий момент воспаление в носоглотке с постназальным затеком

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно горло орошайте спреем Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
ЛОР
Здравствуйте. Ждём ваши фото.
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, фото приложила , лимфоузлы не болят при пальпации
ЛОР
По возможности сдайте клинический анализ крови, общий Ige.
А пока промывать нос солевыми растворами, используйте для лечения спрей с мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней или до исчезновения основных симптомов связанные с носом, далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё 14 дней.
Ротоглотке полощите раствором ангидак или кнтопрофеном, рассасывайте септолете тотал или граммидин.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня из носа появились выделения оранжевого цвета, заметила , что у меня часто они стали начинаться при простуде , после того как полтора года назад сильно болела , видимо не долечила и теперь постоянно обостряется, подскажите пожалуйста , как это можно вылечить сейчас и можно ли как-то вылечить чтобы совсем больше не появлялось при каждой простуде/болезне?
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами, затем используйте спрей дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. По возможности сделайте рентген пазух носа, чтобы понимать что там в пазухах, лучше конечно КТ раз у вас часто появляются проблемы с носом. А также сдайте общий Ige.
Клиент
Татьяна Владимировна, с 5 числа начала лечение , все делаю , ничего не пропускаю и рекомендации тоже. После первого дня утром боли вообще не было практически, потом к вечеру опять появилось сильнее и сильнее , сегодня 9 уже , 4 дня получается лечусь , но симптомы не проходят, просто стоит все на одном месте , не хуже не лучше.. продолжать лечение или может нужно подключить антибиотик или нужно обязательно кровь сначала сдать?
Из симптомов осталось только боль в горле при глотании и зевании, из носа не течет, нос не закладывает , только оранжевые выделения из носа переодически, температуры нет
ЛОР
Конечно антибиотик лучше принимать только при наличии признаков бактериальной инфекции в анализе крови.
Внешний миндалины у вас достаточно рыхлые возможно есть в лакунах миндалин козеозные пробки, из-за которых не проходит боль в горле. Тут может конечно лор-врач посмотреть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофаринигита, скорее всего вирусной этиологии
Если через 5-7 дней не будет улучшения, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Сегодня из носа появились выделения оранжевого цвета, заметила , что у меня часто они стали начинаться при простуде , после того как полтора года назад сильно болела , видимо не долечила и теперь постоянно обостряется, подскажите пожалуйста , как это можно вылечить сейчас и можно ли как-то вылечить чтобы совсем больше не появлялось при каждой простуде/болезне?
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения могут как на фоне ОРВИ так и на фоне того, что лопнула киста в пазухе
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, с 5 числа начала лечение , все делаю , ничего не пропускаю и рекомендации тоже. После первого дня утром боли вообще не было практически, потом к вечеру опять появилось сильнее и сильнее , сегодня 9 уже , 4 дня получается лечусь , но симптомы не проходят, просто стоит все на одном месте , не хуже не лучше.. продолжать лечение или может нужно подключить антибиотик?
Клиент
Маргарита Александровна, то есть получается из симптомов осталось - боль в горле при глотании и зевании , еще бывает как будто в ухо отдает
В носу заложенность и Сопли прошли, осталось только моментами оранжевые выделения
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Вирусная инфекция обычно протекает 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая глотки сухая. И вероятно утром сильнее болит,что да ночь пересыхает.
При сухости глотки и некотором воспалении смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.