Сильный сухой кашель неделю
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я попала в патовую ситуацию, нужна ваша помощь. Я нахожусь в Индонезии, завтра вечером у меня самолёт, 24 часа перелёта и пересадок. Уже неделю я болею, местные врачи диагностировали ОРВИ и прописали лечение, но состояние за эту неделю практически не улучшилось: 27-го мая начала чувствовать недомогание, началось легкое перешение и на следующий день началась к вечеру лихорадка, ночью была температура 37,5 — 38, боль во всём теле и повышенная потливость. Выпила нимесил и с трудом уснула. Проснулась разбитая, с ломотой в костях, и головной болью. От першения начался сухой кашель. Горло в покое не болит, глотать не больно, болит только от раздражения после кашля. С утра перешла на постельный режим, начала прием сиропа от кашля (солодка, тимьян и чабрец) и обильное питье травяных сборов с имбирём, лимоном и медом. Рассасывала стрепсилс, начала полоскание горла раствором сода+соль+йод 3р/д, орошала ротовую полость и горло спреем фенол5мг+бензокаин 3мг 3р/д. Сдала кровь, анализы прикрепляю. На следующий день начала ингаляции пульмикортом 2мл+физраствор 1мл/2р в день. Потом сильно разболелись суставы, я пошла к врачу, она посмотрела горло, сказала, что инфекция вирусная и воспаления нет. Выписала таблетки: противовоспалительное Дексаметазон 0.5мг 3р/д, парацетамол 600мг от боли в суставах и от температуры, антигистаминное мефидролин 50мг 1д от першения в горле. После приёма парацетамола прошла боль в суставах. В пятницу сменила сироп на леводропропризин 60мл/3р.д. С каждым днем сухой кашель становится сильнее, мокрота очень тяжело отходит, в основном только по утрам и в небольшом объеме (чуть меньше столовой ложки). Начинается как будто от песчинки в горле, и затем я буквально задыхаюсь от кашля, кашляю до рвотных позывов. Очень больно дерет горло, до слёз. Сегодня утром вместе с желтоватой мокротой отхаркнула кровь. На сегодняшний день сухо кашляю раз в 3-5 минут. После сильных приступов кашля болит в центре груди, в области бронхов. Температура к середине дня поднимается до 37 — 37.3 каждый день. Сегодня опять сдала кровь, но по анализам ничего не понятно. Собственно, вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Как встать на ноги за один день? Нет времени болеть, нет времени лечиться. Итак лежу лёжнем уже шесть дней, ударно лечусь как могу, а состояние не улучшается. Больше анализы сдавать возможности нет. Муж говорит, что можно вколоть дексаметазон для выздоровления, это правда? Помогите, прошу!
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген вы делали?
Надежда Яковлевна, нет
по оак - действительно вирусная инфекция. дексаметазон - это гормон, он не для быстрого выздоровления, а как последняя инстанция.
открываю все 4 файлы - там один и тот же анализ?
Надежда Яковлевна, 1 файл горло прямо сейчас, 2 файл фотографии макроты, 3 анализ крови сегодня и 4 анализ крови неделю назад
так, вот, теперь так и открылось, а то один и тот же анализ открывался.
попадание крови - это уже вероятнее всего, лопаются сосуды от такого кашля. Сыпи нет?
Вам однозначно нужно делать рентген.
Но чтобы перенести перелеты - можно сделать дексаметазон, 4-8 мг. Обильное питье. И попробовать противокашлевые препараты - на основе бутирата, не могу сказать - что вам в другой стране могут предложить + антигистаминное любое. А уже в РФ делать КТ органов грудной клетки.
Надежда Яковлевна, сыпи нет. Поняла вас, спасибо!
Надежда Яковлевна, а если таблетки. Они по 0.5 мг в таблетке. Сколько нужно их употребить и как? Чтобы перенести полет
таблетки лучше не надо, лучше укол. А то еще с желудком что-то начнется.
Так-то 8-16 таблеток надо, чтобы 4-8 мг получить
Принятый ответ
Здравствуйте.
От 29.05.24 и от 2.06.24 - признаки вирусной инфекции.
Горло воспаленное, небный язычок отечен, дужки гиперемированы.
Обязательно обильное, частое, теплое питье.
Травяные сборы с имбирём, лимоном и медом - вполне подойдут.
Вит С 500 мг- 2 р/д 7 дней.
Горло полощите раствором фурациллина или 0,05% раствором хлоргексидина 4 р/д, рассасывайте антисептические пастилки или таблетки каждые 2-3 часа (стрепсилс, фарингосепт, лизобакт.. что в аптечке найдете своей). Если сильно горло "дерёт", добавьте в схему спрей вертум лор до 5 р/д 5 дней (орошать горло).
Если кашель сухой- солодку уберите.
Пульмикорт оставьте 500мкг+2 мл физ.раствора 2 р/д (утром и вечером, до 18 часов вторая ингаляция).
Гормон в таблетках- не рекомендую. Да и для иньекций не вижу показаний.
Леводропропризин- противокашлевой препарат периферического действия. Если не помогает , то лучше сменить на противокашлевой препарат центрального действия (синекод).
Когда (если) кашель станет влажным, противокашлевой препарат нужно будет убрать, и тогда уже можно будет добавить препарат для улучшения отхождения мокроты (амброксол, например, или ацц.).
Боли в суставах на фоне орви возможны (реактивный полиартрит). При болях и при повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен можно принимать.
Если нет на фоне лечения улучшений- рекомендую очный осмотр терапевта (нужно прослушать ваши легкие), дообследование (рентгенография или кт - легких).
Мария Алексеевна, спасибо. Легкие слушали, сказали все ок. Кашель так же сухой, но макрота стала отходить чаще с моим услилием. Стоит ли в таком случае убрать сироп против кашля и начать пить ацц? Или можно оба? Как лучше? Температуры нет, но ночью потею, хотя в комнате температура как обычно.
Если мокроты минимальное количество, то ацц я пока не рекомендовала бы..
Совмещать препарат противокашлевой и муколитик нельзя.
Если сухой кашель вас сильно докучает, нарушает ночной сон, тогда в этом случае лучше подойдет синекод. Если терпимо (подкашливаете в течение дня), то противокашлевые можно не принимать.
Ингаляции с пульмикортом делайте. Он снимет отечность и воспаление со слизистой дыхательных путей. Плюс вы же ещё физраствор добавляете.. Если мокрота есть, то после ингаляции мокрота откашливаться будет лучше. И обязательно усильте питьевой режим.
Если вы не понимаете, сухой кашель или влажный- оставьте ингаляции с пульмикортом, добавьте ренгалин по 1 т- 3 р/д (он эффективен и при сухом, и при влажном кашле).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, у вас продолжающийся сильный сухой кашель, который ухудшает ваше состояние и вызывает сильный дискомфорт. Также у вас по анализам все признаки вирусной инфекции.
В таких случаях я рекомендую:
1. Отказ от муколитиков и противокашлевых препаратов:
- Муколитики(например, сиропы с солодкой) могут увеличивать количество мокроты, что при вашем состоянии может усилить кашель.
- Противокашлевые средства(леводропропизин) подавляют кашлевой рефлекс, но при этом мокрота может накапливаться в дыхательных путях, что также может ухудшить ситуацию.
-стероидные препараты в такиж ситуациях не рекомендуются для применения
2.
- Продолжайте обильное питьё для разжижения мокроты. Пейте теплые жидкости (вода, чаи, бульоны).
- Парацетамол (500мг) можно продолжать принимать для снижения температуры и уменьшения болей в суставах.
- Дексаметазон в таблетках (0.5 мг 3 раза в день) можно продолжать, но не вводить дополнительный инъекционный дексаметазон.
- Продолжайте полоскание горла раствором сода+соль (240 мл воды*1/2 чл соли), а также использование леденцов , пастилок для горла для уменьшения раздражения.
Старайтесь сохранять спокойствие:
- Постоянные кашлевые приступы могут быть частично вызваны тревогой и стрессом. Попробуйте делать дыхательные упражнения и релаксацию.
- Важно продолжать лечение и давать организму время на восстановление. За один день выздороветь полностью не удастся, но выполнение вышеперечисленных рекомендаций может облегчить ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как себя чувствуете ? Какие у вас еще есть вопросы ?