Ицн в 17 недель
Здравствуйте, беременность 2я,в 13 недель шейка была 35 мм,сейчас в 17 недель намерили 27 мм и внутренний зев расширен на 6 мм.Гинеколог отправил домой с утрожестаном 200*3р и через неделю смотреть в динамике шейку. Я настаиваю на наложение швов .Зачем откладывать,если этот все равно не избежно?Гинеколог говорит нет необходимости, действительно ли это так ?
Принятый ответ
Здравствуйте, серкляж выполняется по строгим показаниям, на данный момент признаков ицн у вас нет. Назначение прогестерона в такой ситуации оправдано
Татьяна Андреевна, а открытие внутреннего зева очень опасно ?
От 10 мм считается признаком ицн
Принятый ответ
Здравствуйте! Гинеколог вам все правильно говорит . Сейчас соблюдайте половой и физический покой , утрожестан 200 мг 3 раза в сутки . Контроль цервикометрии через неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Такая ситуация не отвечает диагностическим критериям ИЦН, это нормальные показатели.
Утрожестана будет вполне достаточно.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Не переживайте ? признаков ИЦН у вас нет (длина шейки матки менее 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм).
На данный момент рекомендую:
- Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
- половой и физический покой
- контроль цервикометрии каждые 10-14 дней.
Анна Николаевна, а если уже есть тенденция к укрочению, почему не принять меры сразу? И сможет ли утрожестан удлиннить шейку или просто он должен приостановить процесс укрочения?
Оксана, тактика указана в протоколах. И показания для коррекции ИЦН определенные. На данный момент только Утрожестан и контроль цервикометрии.
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, врач все верно говорит, серкляж - это хирургическая манипуляция, у нее есть строгие показания. Вам пока достаточно Утрожестана 600мг/сут + цервикометрия в динамике