Консультация уролога /

Песок , цистит — вопрос №2165111

Добрый день. Мучает жжение во время мочеиспускания и после.
Все началось 5 дней назад. Сначала начал болеть левый бок. Когда он начинает болеть, я сразу понимаю , что появился песочек. (Год назад была у уролога болел сильно бок и было неприятно мочеиспускания. Сдала анализ соли обнаружены. Делала также узи мочевого пузыря и почек , сказал все идеально , прописали роватинекс и свечи). Вот 5 дней назад начал болеть бок и рези начались между лобком и бедер . Я стала пить много воды , морс клюквенный , жжения особо не было , через день появилось жжение, живот внизу стал болеть, иногда каплю писать и сильное жжение. Подключила пить бруснифер. От бруснифера перестал болеть живот, но жжение осталось. Когда лежишь меньше все беспокоит , чувствую себя как человек , но когда начинаешь ходить снова начинается жжение. Вообще мы с мужем планируем беременность 8 месяцев все анализы по гинекологии я сдавала , все идеально , но была выявлена уреарлазма 10 в 4 степени , но врач сказала не трогать, так как своя микрофлора хорошая , и сколько не лечила антибиотиками она все равно возвращается. Все началось после овуляции , боюсь что то серьёзное принимать, мало ли беременна. Просто я воды пью много , не простужалась , под кондиционером не сижу. Вообще не понимаю, как это возникло

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какая именно уреаплазма была выявлена? Уреалитикум или парвум?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я прикрепила анализ фемофлор 16. У меня её первый раз обнаружили 5 лет назад , подбирали специально антибиотик , чтоб чувствительно было к ней , она пропадала , а потом снова и так постоянно. Мне хороший гинеколог сказал , не лечить уже её так как убиваю свою микрофлору
Клиент
Галина Александровна,
Ну и я сдавала фемофлор 16 в январе получается и на все инфекции я тоже сдавала , все чисто . Ничего не беспокоило
Уролог, Андролог
У Вас обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Клиент
Галина Александровна, я сдавала это отдельно тоже 5 лет назад , вроде была Parvum. И я её лечила много раз пила антибиотики. Вот сейчас что мне делать с данной проблемой
Клиент
Галина Александровна, и когда я сдавала в январе все анализы и меня ничего не беспокоило. Просто я столько раз лечила это, столько антибиотиков выпила. Я больше не хочу проходить через это , я потом все восстанавливала. А уреаплазма ушла на время и снова возвращалась
Уролог, Андролог
Нужно сейчас повторить обследование.
Клиент
Галина Александровна, добрый день . Я сходила к врачу мне сделали узи мочевого , почек , сдала все анализы . По узи сказали , что в почках много песка , также обнаружена клиебсила 10 в 3 степени , нужно ли лечить ?
В январе сдавала также мазок , была обнаружена клиебсила 10 в 6 , пропила цифран антибиотики . Нужно ли мне что то делать сейчас с этой клиебстлой ? Анализы прикрепила
Уролог, Андролог
Можно принимать Пиофаг по 30 мл * 3 раза в день, с 3 - его дня можно по 20 мл * 3 раза в день, курс 21 дня.
Для повышения эффективности фага рекомендовано принимать натощак за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, выпить сначала слабощелочной воды, затем уже пиофаг.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. хотела последний вопрос вам задать.Я иногда замечаю, что у меня появляется одновременно жжение ног, когда много хожу и уретры. Когда успокаиваются ноги , проходит жжение и в уретре . Есть какое то объяснение это ?)
Уролог, Андролог
Возможно узкое бельё, одежда, может провоцировать дискомфорт, мочеиспускания также как раздражающее действие на уретру, после гигиенических мероприятий проходит. По поводу жжения ног сложно сказать, возможно после физ. нагрузки расширение сосудов и такие ощущения. Можно дополнительно у невролога проконсультироваться для исключения неврологической симптоматики.
Андролог, Уролог
День добрый. А постоянный партнер есть? Пусть сдаст Андрофлор или Андрофлор-скрин (там уреплазма , т.е. конкретно определяется, какой тип). Если выявится у. уреалитикум - то обязательное совместное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, я замужем , постоянный партнер это муж только.по поводу уреаплазмы мы с мужем пили уже антибиотик по назначению врача и чувствительности, но она все равно потом у меня появляется. Я с ней уже больше 5 лет. Просто сейчас стало беспокоить жжение и во время мочеиспускания и так как я планирую беременность , я не предохраняюсь и могу быть в положение , а это жжение и рези пугают очень. Бруснифер пью , от клюквенного морса сразу становится легче
Андролог, Уролог
Если вы планируете беременность, то уреалазму следует вновь "полечить" и обязательно паралельно с мужем.
Вероятно лечение было не одновременное, и было реинфекция.

Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением.

Для женщин схема обычно схожая (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран, например.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если это уреаплазма parvum , её же лечить не надо ?
Андролог, Уролог
При планировании беременности - рекомендуется.
Андролог, Уролог
А по поводу песочка - универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день . Я сходила к врачу мне сделали узи мочевого , почек , сдала все анализы . По узи сказали , что в почках много песка , также обнаружена клиебсила 10 в 3 степени , нужно ли лечить ?
Андролог, Уролог
Если ОАМ без воспаления, то с Клебсиеллой можно не заморачиваться, 10*3 допустимая концентрация. Канефрон-Н от песка постепенно и с ней должен справиться (это фитоуросептик).
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите , пожалуйста, от песка может быть жжение в уретре можно сказать на постоянной основе ?
Андролог, Уролог
Да может, достаточно частое явление, и многие (даже врачи) путают состояние с обострение цистита (хотя явного воспаления может и не быть).
Клиент
Дмитрий Владимирович, хотела последний вопрос вам задать.Я иногда замечаю, что у меня появляется одновременно жжение ног, когда много хожу и уретры. Когда успокаиваются ноги , проходит жжение и в уретре . Есть какое то объяснение это ?)
Андролог, Уролог
Нейровегетативная симптоматика вероятнее всего.
Андролог, Уролог
Добрый день.Сдайте ОАМ,выполните УЗИ почек,мочевого пузыря.если нет активного процесса,проконсультируйтесь у невролога.Сейчас наружно присоединить Фагогин гель
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день . Я сходила к врачу мне сделали узи мочевого , почек , сдала все анализы . По узи сказали , что в почках много песка , также обнаружена клиебсила 10 в 3 степени , нужно ли лечить ?
Андролог, Уролог
А на сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, жжение в уретре при мочеиспускания и после
По назначению врача монурал на 1 сутки , если легче не становится сказали выпивать на 3 сутки , на 5 сутки и на 10 сутки . Бифиформ , канефрон. После Монурала немного стало легче , но все равно жжение осталось , в туалет часто не бегаю. Помазала Уретру бепантеном жжение уходит вроде как , но как только писать , снова появляется
Клиент
Луиза Римихановна, я планирую беременность и в этом цикле были незащищенные половые контакты , а через дня все и проявилось. Врач назначил монурал , так как он безобидный , если беременна буду
Андролог, Уролог
По анализам все спокойно.10 в 3 степени лечения не требует.Попробуйте все-таки Фагогин гель и Уронекст по 1саше 7 дней.
Клиент
Луиза Римихановна, а может из за песка быть такое жжение ?)
Андролог, Уролог
маловероятно,но не исключено.