Не сидит, не ползает

Здравствуйте, ребенку 8мес не сидит не ползает, крутится как колобок по коврику, ползает во круг себя, очень уже переживаю что нет ползания вперед и сидения…врач говорит что слабые руки. норма ли это? Или уже стоит куда-то бежать? делаем курс массажа с гимнастикой назначил педиатр, и стали ходить в бассейн, ребенок спокойный, вес 10кг, мальчик

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма освоения самостоятельного сидения до 10 мес.
Некоторые дети пропускают этап ползания -это не патология .
Для 8 мес, ребёнок крупный , можно заподозрить , что ему тяжело осваивать новые навыки

Принятый ответ

Добрый день .Роды и беременность нормально протекали ? массаж первый раз делаете ? Может записать на видео как двигается ребёнок им отправить ссылку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Физулиевна, беременность и роды нормально, только под конец срока было повышено давление у меня. Массаж делали в 5мес плохо поднимал голову когда тянули вперед за ручки.

после массажа голову стал держать хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Физулиевна, да, голову поднимает

сколько может удерживать по времени.На руках много не держите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Физулиевна, ну мы его специально за руки не тянем что бы он висел в полете, пока врач на осмотрел держит он поднимает и почти в сидячем положении держит, на животе когда лежит голову держит тоже хорошо и ползает во круг оси

Пускай ребёнок больше лежит на полу .Пока сам не сядет не присаживайте с ровной спиной и на ножки не ставьте .После курса массажа ,можно пройти фзт , если после этого в течении месяца динамики не будет - лучше чтобы вас направили в стационар для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку

Принятый ответ

добрый день, Ксения, скажите в каком возрасте малыш перевернулся со спины на живот? в каком обратно с живота на спину? Сейчас если посадить положение сидя удерживает? на четвереньки пытается встать? по пластунски ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, если посадить то заваливается, не сидит. Переворачиваться стал примерно в 5-6м, и на живот и обратно.

сейчас уже прошли курс массажа или только начали? до этого массажей не было курсами?

есть возможность прикрепить ссылку на яндекс диск как ребенок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, на четвереньках не стоит, пытается ползти ногами гребет а лицом упирается в пол, не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, делали массаж в 5м 10д плохо поднимал голову когда тянули за руки вперед. Сейчас прошли 5д массажа с гимнастикой еще осталось 5.

поняла, по своему осмотру невролог отмечала что ребенок гипотоничен (низкий тонус)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, только говорил что у нас голова тяжелая, а теперь руки слабые

у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).