Консультация детского невролога /

Не сидит, не ползает — вопрос №2165125

Здравствуйте, ребенку 8мес не сидит не ползает, крутится как колобок по коврику, ползает во круг себя, очень уже переживаю что нет ползания вперед и сидения…врач говорит что слабые руки.
норма ли это? Или уже стоит куда-то бежать?
делаем курс массажа с гимнастикой назначил педиатр, и стали ходить в бассейн, ребенок спокойный, вес 10кг, мальчик

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Норма освоения самостоятельного сидения до 10 мес.
Некоторые дети пропускают этап ползания -это не патология .
Для 8 мес, ребёнок крупный , можно заподозрить , что ему тяжело осваивать новые навыки
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Роды и беременность нормально протекали ? массаж первый раз делаете ? Может записать на видео как двигается ребёнок им отправить ссылку ?
Принятый ответ

Клиент
Асият Физулиевна, беременность и роды нормально, только под конец срока было повышено давление у меня. Массаж делали в 5мес плохо поднимал голову когда тянули вперед за ручки.
Невролог, Детский невролог
после массажа голову стал держать хорошо ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, голову поднимает
Невролог, Детский невролог
сколько может удерживать по времени.На руках много не держите ?
Клиент
Асият Физулиевна, ну мы его специально за руки не тянем что бы он висел в полете, пока врач на осмотрел держит он поднимает и почти в сидячем положении держит, на животе когда лежит голову держит тоже хорошо и ползает во круг оси
Невролог, Детский невролог
Пускай ребёнок больше лежит на полу .Пока сам не сядет не присаживайте с ровной спиной и на ножки не ставьте .После курса массажа ,можно пройти фзт , если после этого в течении месяца динамики не будет - лучше чтобы вас направили в стационар для дообследования
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ксения, скажите в каком возрасте малыш перевернулся со спины на живот? в каком обратно с живота на спину? Сейчас если посадить положение сидя удерживает? на четвереньки пытается встать? по пластунски ползает?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, если посадить то заваливается, не сидит. Переворачиваться стал примерно в 5-6м, и на живот и обратно.
Невролог, Детский невролог
сейчас уже прошли курс массажа или только начали? до этого массажей не было курсами?
Невролог, Детский невролог
есть возможность прикрепить ссылку на яндекс диск как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на четвереньках не стоит, пытается ползти ногами гребет а лицом упирается в пол, не получается
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали массаж в 5м 10д плохо поднимал голову когда тянули за руки вперед. Сейчас прошли 5д массажа с гимнастикой еще осталось 5.
Невролог, Детский невролог
поняла, по своему осмотру невролог отмечала что ребенок гипотоничен (низкий тонус)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, только говорил что у нас голова тяжелая, а теперь руки слабые
Невролог, Детский невролог
у малыша скорее всего слабые мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-6 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).