Сыпь на спине
Добрый день . Месяц уже такая не приятная картина ( фото прикрепил ) сильно не чешется , уже засохла. Поел грецких Орехов или сходил в бассейн , после этого и появилась . Скин кап помазал, начали засыхать , но медленно.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с контактным дерматитом. При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.
Алексей Юрьевич, добрый день . Пока в командировке , я аллергик со стажем , преднизолон не снимет данную проблему ?
Обычно его и рекомендуют, начать сначала в виде мази
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить контактно- раздражительный дерматит. Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если вспотели), холод, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, вода также может оказывать влияние, особенно хлорированная в бассейне - пересушивая кожу.
В данной ситуации обычно рекомендуется промывать кожу только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Были гнойные выделения? В таких случаях дополнительно рекомендуется обратиться к дерматологу, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, Иммуноглобулин Е
Так как данные высыпания могут быть связаны как с аллергической реакцией, так и с инфекцией
Здравствуйте, Павел!
По фото - скопление черных камедонов в области спины. Чаще всего такие проявления могут быть обусловлены проявлением стафилококковой инфекции кожных покровов. Такое бывает при переохлаждении, снижении иммунитета, при диабете и т.д
Учитывая длительность симптомов и их распространенность на большой участок кожи, ключевым шагом в диагностике и лечении в такой ситуации является консультация дерматолога для взятия соскоба на флору и чувствительность к антибиотикам. После анализа можно будет подобрать антибиотик, к которому будет чувствительна бактерия, и пролечить ее.
Дополнительно назначают анализы для выявления сопутствующих заболеваний:
▫️Общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок - для исключения воспалительных изменений в крови
▫️Глюкоза натощак - исключение диабета
▫️ Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой, непрямой билирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок - для оценки функции внутренних органов.
▫️Сывороточное железо, ферритин (оценка депо железа, должен быть от 40).
▫️ТТГ - исключение гипотиреоза, который может приводить к подобным проблемам с кожей.
До приема врача в такой ситуации на область воспаления можно наносить антибактериальные мази (например, Левомеколь 2 раза в день).
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
По фото сыпь с присоединением бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
В таких случаях важно проконсультироваться очно с дерматологом для осмотра и взятия соскоба для бак посева с чувствительностью к антибиотикам.
Также сдать общий анализ крови, соэ и срб.
Обрабатывать область раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
Наносить мазь Левомиколь 2-3 оаза в сутки в течение 7-14 дней🙏🏼
Не купаться под горячей водой, не ходить в бани и сауны🙏🏼