Что вас беспокоит?

Температура у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Моему сыну 10.5 лет. На прошлой неделе у него было насыщенное расписание: соревнования и выпускной из 4 класса. В пт после выпускного поднялась температура, и беспокоила всю субботу. Максимум 38.7 примерно, сбивалась хорошо и надолго. В вс встал утром здоровым. На неделе ездили в гости (электричка, бассейн, магазин, в Москве довольно жарко). Пн-чт было все хорошо, в пт с утра был вялым, к вечеру опять 38! В субботу максимально было 39, сегодня третий день болезни. Симптомов опять никаких, кроме температуры. Лимфоузлы спокойные, горло не красное, укусов или пятен на теле нет. Сбивается хорошо, после таблетки до 8-10 часов нормальная температура. Когда температуры нет, играет, ест, веселый. Были у дежурного врача вчера, на пн назначил ОАК и ОАМ. Переживаю, что такая картина вторые выходные. Не долечили? Что-то воспаляется? Перешло в бактериалтное воспаление? Или просто совпадение?

Нет
10 лет
2 Июня 2024·Просмотров: 193·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно после выздоровление наслоилась новая вирусная инфекция
Поэтому общий анализ крови и мочи сдать обязательно

Галина Александровна, спасибо, завтра утром сдадим и сразу по итогу вызовем врача. Я больше боюсь, что это какой-то воспалительный процесс. Могут давать почки или еще что-то без всяких симптомов?


На ушки ребёнок не жалуется?
Возможно любое течение вирусного процесса без симптомно, но обязательно исключить имвп

Галина Александровна, нет, ни на что не жалуется.

Сейчас из лечения только обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне эмоциональной и физической перегрузки да, может повыситься температура, но не до таких значений, думаю что имеется вирусная этиология, нужно смотреть анализы, как прикрепите - напишите оповещение, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, здравствуйте! Загрузила результаты крови, посмотрите, пожалуйста!

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Михаил Николаевич, спасибо, будем вызывать врача

рекомендую прием препарата Сумамед по 250мг 1 раз в день на 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь, чтобы понимать этиологию повышения температуры нужно сдать ОАК, ОАМ, СРБ(кровь из Вены) и уже дальше решать по поводу терапии. Так как мы будем понимать, отчего температура(какая это инфекция бак или вирус).
Пока продолжайте симптоматическое лечение - обильное питье из расчета 40 мл/кг , сбивать температуру.

Дарья Игоревна, в поликлинике берут из пальца кровь. Это показательно?

Дарья Игоревна, и ещё, можно сдать анализы сегодня, если ребенок завтракал часов в 9 утра?

Для сдачи ОАК, да конечно. СРБ информативнее сдавать из Вены.
Но если сдадите ОАК, ОАМ, там так же уже будет понятно, по какой причине температура.

Можно конечно

Дарья Игоревна, попробуем сейчас платно сдать анализ

Хорошо! Как будет готов результат, прикрепляйте , посмотрю ☀️

Дарья Игоревна, спасибо большое!

Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила результаты оак, прокомментируйте, пожалуйста!

Острого воспаления по анализу нет, но есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции.
По анализу нужен прием антибиотика.
Как ребёнок себя чувствует на сегодня?

Дарья Игоревна, вчера сбили температуру в 21.00, встал утром с небольшим повышением (около 37), до сих пор пока не повышается. Ест, чувствует себя хорошо.

Я поняла, давайте понаблюдаем в течении дня. Если будет повышаться температура, тогда начнем антибиотик. Если так и будет все хорошо, обойдемся без антибиотика.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.