Температура у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Моему сыну 10.5 лет. На прошлой неделе у него было насыщенное расписание: соревнования и выпускной из 4 класса. В пт после выпускного поднялась температура, и беспокоила всю субботу. Максимум 38.7 примерно, сбивалась хорошо и надолго. В вс встал утром здоровым. На неделе ездили в гости (электричка, бассейн, магазин, в Москве довольно жарко). Пн-чт было все хорошо, в пт с утра был вялым, к вечеру опять 38! В субботу максимально было 39, сегодня третий день болезни. Симптомов опять никаких, кроме температуры. Лимфоузлы спокойные, горло не красное, укусов или пятен на теле нет. Сбивается хорошо, после таблетки до 8-10 часов нормальная температура. Когда температуры нет, играет, ест, веселый. Были у дежурного врача вчера, на пн назначил ОАК и ОАМ. Переживаю, что такая картина вторые выходные. Не долечили? Что-то воспаляется? Перешло в бактериалтное воспаление? Или просто совпадение?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно после выздоровление наслоилась новая вирусная инфекция
Поэтому общий анализ крови и мочи сдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, спасибо, завтра утром сдадим и сразу по итогу вызовем врача. Я больше боюсь, что это какой-то воспалительный процесс. Могут давать почки или еще что-то без всяких симптомов?

На ушки ребёнок не жалуется?
Возможно любое течение вирусного процесса без симптомно, но обязательно исключить имвп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, нет, ни на что не жалуется.

Сейчас из лечения только обильное питье и жаропонижающие при температуре выше 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне эмоциональной и физической перегрузки да, может повыситься температура, но не до таких значений, думаю что имеется вирусная этиология, нужно смотреть анализы, как прикрепите - напишите оповещение, вернусь на эту страницу, посмотрю. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Загрузила результаты крови, посмотрите, пожалуйста!

по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, будем вызывать врача

рекомендую прием препарата Сумамед по 250мг 1 раз в день на 3 дня.

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь, чтобы понимать этиологию повышения температуры нужно сдать ОАК, ОАМ, СРБ(кровь из Вены) и уже дальше решать по поводу терапии. Так как мы будем понимать, отчего температура(какая это инфекция бак или вирус).
Пока продолжайте симптоматическое лечение - обильное питье из расчета 40 мл/кг , сбивать температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, в поликлинике берут из пальца кровь. Это показательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, и ещё, можно сдать анализы сегодня, если ребенок завтракал часов в 9 утра?

Для сдачи ОАК, да конечно. СРБ информативнее сдавать из Вены.
Но если сдадите ОАК, ОАМ, там так же уже будет понятно, по какой причине температура.

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, попробуем сейчас платно сдать анализ

Хорошо! Как будет готов результат, прикрепляйте , посмотрю ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Прикрепила результаты оак, прокомментируйте, пожалуйста!

Острого воспаления по анализу нет, но есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции.
По анализу нужен прием антибиотика.
Как ребёнок себя чувствует на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, вчера сбили температуру в 21.00, встал утром с небольшим повышением (около 37), до сих пор пока не повышается. Ест, чувствует себя хорошо.

Я поняла, давайте понаблюдаем в течении дня. Если будет повышаться температура, тогда начнем антибиотик. Если так и будет все хорошо, обойдемся без антибиотика.