Желтуха новорожденного

Здравствуйте. Дата рождения сына 17.05.2024. На 3 сутки в роддоме появилась желтушность кожных покровов . В отделение оставлять не стали , так как сказали , что анализы хорошие ( выписку прилагаю), выписали домой с рекомендациями. На следующий день арендовали домой фотолампу ( по билитесту билирубин был 230). Под лампой пролежали неделю . 29.05 делали повторный замер билирубина - снизился до 130. Через три дня сдали кровь общий анализ и б/х. Очень волнуют показатели в общем анализе . И нужно ли продолжать еще лежать под лампой с такими показателями билирубина в крови? ( прилагаю анализы) от 31.05 . Что делать в таком случае, ехать в стационар или полечиться на дому? У меня 2 отриц группа крови , у ребенка 2 положит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели билирубина некритичные
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Галина Александровна, спасибо ! Почему так упали показатели гемоглобина и эритроцитов? Не может это быть гемолитической анемией?

Нет, это нормальный физиологический процесс н

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальный показатель, не требуется лечение. Рекомендую поить и прикладывать к груди побольше - билирубин выводится с мочой и калом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! А показатели в общем анализе сильно критичные? Пугает , что так упал гемоглобин. В роддоме был 159, сейчас 114

Это некритично, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка физиологическая желтуха - эритроциты( клетки крови с гемоглобином) начинают быстро разрушаться, это приводит к резкому увеличению количества общего билирубина в крови (физиологический процесс).
Данный уровень билирубина не токсичный, фототерапия при показателе от 160 мкмоль/л.

Грудное вскармливание может затягивать проявления желтухи до 3-4 месяцев жизни, это тоже нормально. Почаще прикладывать к груди, допаивать не нужно водой.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных).

Наблюдайте, контроль билирубина через неделю, ОАК в динамике, сдается в 2 мес.

Галина Николаевна, спасибо большое! Не подскажете , до скольки месяцев нужен м/о от прививок?

Вакцинация не противопоказана при физиологической желтухе, ориентируйтесь с врачом на показатели билирубина в динамике, общее состояние ребенка.

Принятый ответ

Добрый день

Показатель билирубина от 31 мая не критичный, при показателях выше 160 необходима фототерапия, в вашем случае достаточно частого прикладывания к груди
Ехать в стационар не нужно, если ребёнок кушает, мочеиспускание и стул не нарушены. Памперс может быть сухой не более 6 часов

По поводу оак от 31 мая
Эритроциты норма от 3 и выше, гемоглобин может снизиться до 90, это происходит вследствие замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный

Лейкоциты норма у детей первых лет жизни до 17
нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, спасибо большое !!! Вы меня успокоили !

Не волнуйтесь, малыши чувствуют волнения родителей, особенно мам.
Ребенку нужна мама здоровая и спокойная, поэтому стараемся держать себя в руках ?