Консультация педиатра /

Желтушка у ребенка — вопрос №1899777

Моему внуку 19 дней . Билирубин сейчас 175. В роддоме был 285, затем под лампами снизили до 122 и выписали домой 5 февраля. 8 февраля сдали повторно - 150, сегодня 15 февраля 175. Подозревают цитомегалавирус , так как были большие моноциты, тоже сдали анализ, пока не готов. Еще была полицетамия , гематокрит был 68, затем снизился до 58 . Врач сказала дождемся анализа на вирус, а пока пейте Урсосан. У меня вопросы - что с внуком , стоит ли пить Урсосан , может все таки посветится и опасен ли цитомегалавирус ?

Возраст: 58

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Педиатр
Здравствуйте, при показателях билирубина выше 160 нужна фототерария. Лампу можно взять на прокат.

Педиатр
Добрый день. При ващих показателях билирубина рекомендую срочно начать фототерапию. Лампу можно арендовать и светиться дома. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому чаще прикладывайте иеьенка к груди. Желтушка может проходить до 3-4мес.
Кроме анализа крови есть какието еще признаки инфекции? Оак без клиники неинформативен
Клиент
Алина Алексеевна, других признаков нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если билирубин выше 160, рекомендую фототерапию, лампу можно взять напрокат. Урсосан - да ,снижает уровень билирубина, и Хофитол тоже - он помягче действует, можно заменить Урсосан на Хофитол - разрешены с рождения. С месяца можно будет Фламин - гранулы. Бифидобактерии в своём метаболизме используют билирубин, если нет запоров рекомендую Бифидумбактерин, если есть склонность к запорам - комплексные пробиотики с лакто и бифидобактериями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему билирубин после фототерапии снова растет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте это качели, повышение сменится понижением, ждем
Клиент
Михаил Николаевич, как бы не проглядеть какие нибудь серьезные причины с печенью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
переживаете правильно, но все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Можете прикрепить свежие анализы?

В норме желтуха проходит к 3-4 мес
Наиболее эффективным методом лечения является фототерапия, Вы можете взять лампу на дом ( аренда).
Чем больше малыш проведет времени в лампе, тем лучше. В идеале, забирать только на кормление малыша, все остальное время должен быть там.
Урсосан не эффективен в отношении желтухи

Ребенок на ГВ?
Педиатр
Здравствуйте Светлана, никакие препараты принимать не нужно, при билирубине выше 160 необходимо лечение фототерапией самый эффективный метод лечения, желтушка может сохраняться до 4 месяцев, если малыш на ГВ по чаще прикладывайте к груди. Будьте здоровы!