Как правильно сдать анализы?
Добрый день! Девушка, 28 лет. У меня СПКЯ и лишний вес, поэтому уже долгое время нет цикла (около 3-х месяцев. До этого вызывала утрожестаном, как сказал гинеколог). Сейчас берусь за лечение и собираюсь на первый приём к эндокринологу. Хочу прийти с базовыми анализами, чтобы было отчего оттолкнуться. Но так как нет менструации, нужно ли сдавать анализ на половые гормоны? ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА. И на гормоны щитовидной железы. Получается, что я сдам их без цикла, а не в 3-5 день как нужно. Или лучше сходить на приём и уже потом сдавать?
Здравствуйте.пролактин и Фсг рекомендательно сдавать на 3-5 Д цикла
Все остальные анализы можно сдавать в любой день
Но так менструальный цикл отсутствует уже более 3 месяцев -можно сдать анализы в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если цикла нет,то анализы сдаются в любой день
Ттг,ст4-не зависит от цикла.
Добавьте ферритин, оак,срб,витамин Д,гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак
Если планируете беременность, то при СПКЯ нужно смотреть индекс НОМА и фолликуллометрию
Пролактин важно сдавать соблюдая правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Добрый день
Анализы нужны
И раз цикла нет-можно сдавать их в любой день
И желательно ещё сделать узи малого таза