Повышенный макропролактин

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая может быть причина повышения макропролактина? Сдавала несколько раз, всегда повышен. Назначали достинекс, не помог. Делала МРТ гипофиза, все хорошо. Но пугают высокие цифры, выходящие за норму. Последний анализ 3196 (норма до 557), пол года назад 2780. Результаты приложила. Пытаюсь забеременеть, не получается. Но цикл регулярный, овуляция есть по тестам.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Достинекс вам не нужен

Повышение макропролактина -стрессовое,терапии и дообследования в виде мрт не требует

Притом у вас есть менструации и овуляции,дело не в пролактине. Это ваша особенность,такой его уровень или возможный приём препаратов,повышающий пролактин

Какой ттг? Анализы ещё не полгрузились

Амг смотрели? Трубы проходимы? По гинекологии нареканий нет? Мужской фактор исключен?

Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, ттг норма, по гинекологии норма, мужской фактор исключен. АМГ только сдала, ответа еще нет, трубы не смотрела. Просто пугают такие цифры пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, беременность планируем уже два года. Ребенок первый есть.

Обычно при патологическом повышении (за счёт мономерной фракции) нет ни менструации ни овуляции

Если амг нормальный и трубы проходимы,только тогда уже можно теоретически подумать,что дело в макропролактине

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико Бежановна, спасибо, посмотрю на результаты амг и проверю проходимость труб

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пролактин повышен за счёт макропролактина, т.е неактивного, значит лечение не требуется

+ цикл регулярный и овуляция есть, то на наступление беременности не влияет
На какой день цикла сдавали? Готовились к сдаче?
Антидепрессанты не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, к сдаче готовилась как и раньше, не принимаю никаких лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, сдавала на 4 день цикла

Хорошо. Если бы причина в пролактине была бы, то пролактин был бы повышен за счёт мономерного
У Вас не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответ

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день, повода для переживания нет, пролактин повышен за счёт неактивной фракции ( т е опухолевого генеза в данном случае быть не может)
Необходимо также провести УЗИ органов малого таза, посмотреть есть ли гинекологическая проблема в плане планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ, успокаивает) по гинекологии все хорошо, смотрели.

С учётом регулярности менструации, наличие предыдущей беременности а также спокойного гинекологического анамнеза, все должно получиться, нужно время и Ваше спокойствие.
Целесообразно провести подготовку принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ за 1-3 мес до беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за рекомендации!

Берегите себя! И только позитивный настрой!
Гинекологи часто назначают достинекс,просто чтобы нормировать цифры пролактина, однако по факту данное назначение на самом деле никак на репродуктивную функцию не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин повышен за счёт макропролактина, это неактивная часть пролактина и лечение не требуется.
Такое повышение пролактина ни на что не влияет. Достинекс не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. Странно, что все гинекологи назначают…

Будьте здоровы