Консультация невролога /

Дилатация и роды — вопрос №2165500

Был повышен пролактин, сделала кт головного мозга, кист нет, но обнаружили дилатацию желудочков. Раньше голова болела редко, но сильно. У окулиста проверилась на аппаратах- норма. Давление- норма. Сейчас я на 27 неделе беременности. Как дилатация может повлиять на организм в родах? Какие методы обезболивания можно? Ер в моём случае неопасны или всё же это показание к КС под общим наркозом? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни:

Невролог
Здравствуйте! Это может быть врожденным расширением,вы к этому адаптированы. Противопоказаний для естественного родоразрешения нет. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день, при головных болях ничего подобного не было.

Невролог
Сколько дней в месяц болит голова? Были ли подобные боли раньше? На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Клиент
Болит- ноет, раз в 3 месяца где-то. Перед кт, сильно больно было,потом почувствовала как прилив жидкости к голове и резко головная боль прошла как ничего и не было
Невролог
По описанию это головная боль напряжения. В беременность боли могут быть немного другого характера из-за гормонов. При отсутствии других неврологических симптомов повода для беспокойства нет.
В беременность можно в 1 и 2 триместе 400мг для купирования приступа или парацетамол 500мг на любом сроке. После родов все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Данные изменения скорее всего врожденного характера и не дают клинику ,противопоказаний никаких нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Противопоказаний к ЕР у Вас нет
Изменения носят врожденный характер и клинически не могут проявляться
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Противопоказаний нет, естественные роды безопасны
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас врожденое строение ликворн системы, то есть увеличены желудочки, клинически это никак не проявляется, лечения специфического не требуется.
Естественные роды вам конечно не противопоказаны.
Вероятнее всего ранее у вас были приступы мигрени.
Из НПВС вам можно ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг