Консультация ветеринара /

Красное пятно у собаки на задней лапе — вопрос №2165565

Добрый день. У нас такая проблема - у собаки на лапе три дня назад появилось красное пятно, собака пыталась его чесать и разлизывать. Каждый день пятно видоизменяется, прикладываю фото. К врачу очно пошли в первый же день, когда пятно ещё выглядело, как на первой фото. Выписали Псило-бальзам и цетрин. Улучшений к сожалению нет при этом лечении, на повторный очный прием нам назначено завтра, но может быть вы посоветуете что-то ещё или подскажите на что похоже это пятно. На данный момент это место потемнело, на ощупь стало значительно тверже. Собака французский бульдог, 10 месяцев, аллергичный.
Заранее спасибо. 🙏

Ветеринар
Здравствуйте, Алёна!
Вы записались на прием к дерматологу?
Нужно исключить дерматофитию (лишай) - люминесцентная диагностика, микроскопия, новообразование (хотя маловероятно, учитывая возраст Вашего питомца) - нужно взять цитологию.
Кормите чем?
Это место разлизывает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, у дерматолога именно не были, ходили просто в клинику не профильную. Лампой не светили это место, почему-то сразу сказали, что это не лишай..Кормлю кормом, ProPlan лосось. Корм не меняли, давно его ест. Да, место периодически пытается лизать, не разрешаю.
Ветеринар
Алена, сутки до приема ничем не обрабатывайте это место и исключите разлизывание.
На ночь носок нужно одевать или бинтовать, так как скорее всего он лижет это место.
Если записаны не к дерматологу, стоит перезаписаться.
На улице ничего не подбирает? Вкусняшки даете?
Клиент
Виктория Витальевна, есть воротник, будем применять и искать дерматолога в нашем городе тогда. На улице подбирает, это настоящая проблема, слежу конечно и отбираю, но допускаю, что мог и схватить что. Пылесосит жутко. Вкусняшек не было никаких
Ветеринар
Алёна, значит нужно одеть воротник
Желательно на улице гулять в наморднике и на поводке или пойти на занятия с кинологом.
Поэтому что это может дать большой проблемой, не только в плане аллергии.
До приема дерматолога чтобы снять зуд можно попробовать апоквел курсом 7 дней (если сможете купить этот препарат). Он курирует только зуд, но не устраняет причину.
Клиент
Виктория Витальевна, намордник в такую жару для француза очень тяжело..спасибо за ответ, будем искать клинику и нужного врача.
Ветеринар
Алёна, скорейшего выздоровления Вашему питомцу.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Из еды ничего нового не давали? Лакомства? Болезненности нет?
Место становится плотнее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Нет, ничего нового не было, только его корм. Да, место однозначно становится тверже и плотнее. Болезненности вроде нет у него там, но есть зуд, пытается лизать.
Ветеринар
Причинами такого рода покраснений могут быть: константная аллергическая реакция, пищевая аллергия, укус насекомого, но также не исключаю новообразование (гистиоцитому, например, что характерно для породы и возраста).
Желательно посетить дерматолога. Необходимо сдать соскоб на дерматофитии, цитологию мазка-отпечатка. Обсудить возможную вероятность гистиоцитомы.
За 2 дня до посещения клиники ничем не обрабатывать.
Надеть защитный воротник. Лапу ничем бинтовать не стоит. Кожа должна "дышать". Дополнительные соприкосновения с кожей могут вызывать зуд, а также собака может с'есть инородный предмет.
До посещения врача давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного (не менее) 2 раза в день после еды. Не дольше 14 дней.
Клиент
Анна Аркадьевна, большое спасибо. Будем искать клинику.
Ветеринар
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте!
Визуально похоже на дерматомикоз (трихофития, микроспория).
Необходимо провести микроскопию соскоба с пораженного участка. Люминисцентная диагностика (лампой Вуда) не всегда эффективна, по этому лишь этим методом ограничиваться не стоит. Если будет выявлен грибок, то для его идентификации может понадобиться посев на питательной среде. Культуральная диагностика путем посева с последующим выявлением возбудителя более информативна, но требует больше времени, хотя с ее помощью можно установить не только вид, но и род грибка, а также подобрать максимально эффективные препараты для лечения
Лечение дерматомикозов длительное и не просто побороть этотих возбудителей.
После установления окончательного диагноза (с лабораторным подтверждением) возможно назначение эффективного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ох..ничего себе. Спасибо большое, будем искать клинику, где смогут провести нужные анализы
Ветеринар
Узнавайте не только в частных клиниках, но и в государственных ветеринарных лабораториях (через государственные ветеринарные организации ВЛПЦ). Такое исследование не сложное, в отличии от сложности выздоровления от дерматомикозов.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ и совет