Кот вялый,нос теплый
Здравствуйте. Кот шотландский вислоухий,2 года ему. Последние пару дней стал вяленьким, спит на холодном полу, сегодня нос пощупала -он теплый. В туалет ходит нормально, ест тоже. 3 дня назад его вырвало желтоватой смесью,после чего был бодрым, до этого тоже норм был. Его так рвало месяца 4-5 назад. За год что он у меня живет, это 3й раз. А последние 2 дня вяленький,спит на полу и нос сегодня с утра теплый. Скажите что это млжет быть? Или из за жары?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое состояние может быть из за жары, если выше 30 градусов температура в помещении может быть тепловой удар. Но так же возможно начало развития инфекционного или иного заболевания. Поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом, проведение термометрии, может потребоваться дополнительная диагностика. В зависимости от результатов можно будет начать лечение при необходимости.
Екатерина Александровна, прием воача только завтра вечером. Поэтому сейчас уточняю,что предвпрительно может быть. А что то серьезное может? Или вряд ли? То есть нос теплый может быть и из за жары?
Может быть и из за жары и из за повышения температуры. Можно измерить ее дома ( ректально). Если выше 39,5 - к врачу нужно будет постараться попасть быстрее.
Екатерина Александровна, запись на завтра. Это инфекция может быть типа ОРВИ?
Да, так может начинаться инфекция.
Екатерина Александровна, а рвота желтоватого раз в несколько месяцев это что?
Екатерина Александровна, а рвота желтоватого цвета раз в несколько месяцев это что?
Такая рвота может быть признаком холангита, желательно проверить печень и желчный пузырь у питомца (общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь).
Принятый ответ
Здравствуйте!
А в помещении где находится кот слишком жарко и душно?
Вакцинацию проводили? Имеет возможность свободного выгула и контакт с другими животными?
Алексей, нет кот домашний. Довольно жарко дома.
Кормите заводским кормом?
В рвоте была шесть, непереваренный корм или просто желтая пена?
Алексей, что то было помимо пены, смесь какая то. Корм Проплан из дорогих веиеринарный. Что это может быть? От чего нос теплый? От жары может?
Тёплый нос не всегда показатель температуры, лучше её измерять ректально.
Вечером и утром, когда воздух становится прохладнее, кот становится активнее?
Алексей, сегодня утром был неактивный. Последние 2 ночи вялый. Но у нас и ночью жарко. На улице 2й,но влпжность повышенная и ощущение будто все 30 и дома также. Я даже вся потею
Алексей, а рвота желтоватая это нормально? 3й раз за год это норма?
3 раза за год?
Желтоватая пена может быть при проблемах с печенью и желудком, но если аппетит нормальный, частой рвоты и поноса нет, то можно не переживать. 3 раза в год, однократная рвота - страшного в этом ничего нет.
Жару домашним животным переносить сложнее, чем человеку.