Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус не обнаружено в мазке у мужа — вопрос №1446737

Здравствуйте,такой вопрос,у меня и моего мужа присутствует генитальный герпес,сегодня я сдала кровь на антитела к герпесу 1и 2типа М и Джи.
Так вот или это у меня уже страхофобия или не знаю,прочитала в интернете что может от этого герпеса быть цитомегаловирус,муж сдавал мазки в том году на цитомегаловирус не обнаружено,и герпес 2 типа не обнаружено,ну герпес не обнаружился может из-за того что рана почти зажила и мазал мазью ацикловир. А вот цитомегаловирус,может быть такое что в мазке его нет а в крови будет? И может такое быть что у него нет цитомегаловируса а у меня есть? Просто сейчас я беременна срок 27 недель,я переживаю за этот герпес генитальный,та ещё начиталась за цитомегаловирус, спасибо за ранее за ответ

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Да, такое возможно, что Вы инфицированы ЦМВ, а супруг - нет. ЦМВ есть у 60-70% людей на Земле, если Вы заразились до беременности, то рисков для ребёнка никаких нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
А скажите пожалуйста,вот как узнать был у меня этот цитомегаловирус или нет, какие-то должны были быть симптомы этого вируса или как ним можно заразится хоть бы знать

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы можете сдать кровь на антитела класса G (это обычно входит в скрининг при беременности). Симптомы, как правило (при первичном заражении) - высокая температура либо симптомокомлекс инфекционного мононуклеоза, либо симптомов может вообще не быть. Заражение происходит через слюну, обычно в детском возрасте.
Клиент
Ольга, ну у меня такого вообще не было даже когда вирусы гриппа ходили меня ничего не брало,я смотрю в обменной карте на торч инфекции брали,и что там написали и не пойму ничего что там написано,а как вы говорите при скрининге берут этот анализ это когда УЗИ а потом сдаёшь кровь?
Клиент
Ольга, или это всегда входит когда встаёшь на учёт и этот анализ берут
Врач УЗД, Инфекционист
Да, обычно берут при постановке на учёт, но не везде. Нужно смотреть обменную карту.
Заражение могло произойти много лет назад.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста,у кого часто встречается краснуха? И как нею можно заразится? Нужно именно что бы человек был заражён краснухой и возле него побыть и тогда происходит заражения или как-то по другому
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Краснуха сейчас - редкость (официально 2-3 случая в год), так как почти все привиты. Да, для заражения нужен контакт с больным.