Можно ли делать операцию при незначительном повышении АЧТВ и протромбинового времени

В ближайшее время предстоит операция - блефаропластика. В анализах всё в поряде, кроме повышенных АЧТВ - 37,4 ( при норме до 36,5) и протромбинового времени - 13.2 (при норме до 12.5). Три есяца назад сдавала такой же анализ - всё в норме было. Есть ли опасность кровотечения?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это минимальные отклонения и не будут являться противопоказанием к операции. Здоровья Вам, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это диагностически незначимые отклонения от референсных интервалов, оперативное вмешательство не противопоказано, риска кровотечения нет! Удачи Вам!

Здравствуйте , Наталья!
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! На момент сдачи крови - ацетилцестеин пила, аналог ацц. Было несильное ОРВИ некоторое время назад, от заложенности в носу колдрекс принимала. Но накануне сдачи крови точно не пила его. Днём раньше, возможно

АЧТВ,протромбиновое время могло повысится на фоне перенесённой вирусной инфекции.
С такими показателями допустят к оперативному внимательно.

Здравствуйте, отклонения не значимые на операцию не повлияет не переживайте!

Добрый день ! Какая операция ? Принимаете ли антиагреганты или антикоагулянты ? И общий анализ крови есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Блефаропластика предстоит. Общий анализ - всё в пределах нормы.

Если принимаете кардиомагнил или тромбо асс , то нужно отменить его за 3 дня хотя бы до операции! Для операции , абсолютных противопоказаний нет!

Здравствуйте, это незначительные отклонения от нормы. Не беспокойтесь заранее, в некоторых случаях, могут попросить пересдать анализ крови,целесообразность этого решит ваш лечащий врач.

Здравствуйте, нет, это не противопоказание. МНО и фибриноген же в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый день! Да, всё остальное в пределах нормы.
А может это быть реакцией на недавно перенесенную вирусную инфекцию?

Принятый ответ

это небольшие погрешности, ачтв даже не все хирурги назнают перед операцией.
МНО - основной показатель, по нему даже контроль лечения проводят. И оценка всегда в совокупности, а не только 1-2 показателей.
вирусная инфекция в виде орви не влияет особо на свертываемость.