Может ли что прошло оплодотворение

Здравствуйте сделала Узи день цикла 13. По результатам узи тело матки 50*40*60, контуры чёткие, ровные миометрий однородный. Периферические маточные сосуды не расширенный. Эндометрий: до 9 мм, однородный, контуры чёткие. Соответствуют фазе цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. В дне- гипреэхогенная структура 6*4*3 мм. Шейка матки размеры: 38*26*30 мм, рисунок структур-однородная. Объёмные образования- не визуализируются. Правый яичник визуализация удовлетворительная, на уровне маточного угла; обычной эхогенности форма правильная, контуры ровные чёткие. Размеры:30*22*25 мм V=9,8 ml С периферическими фолликулами до 5-6 мм и формирующимся жёлтым телом 19*12 мм Левый яичник визуализация удовлетворительная, на уровне маточного угла, пониженной эхогенности, форма правильная, контуры ровные, НЕ чёткие. Размеры:34*20*25 мм V=9,6 ml. С фолликулами до 3 мм. Маточные трубы не визуализируется. Свободная жидкость в полости малого таза: определяется в умеренном количестве Признаки дилатации венозной системы малого таза не выявляется. Заключение: эхографические признаки свершившийся овуляции. Полипа эндометрия?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, овуляция прошла. По поводу полипа, рекомендую сделать УЗИ с 5го по 7й день цикла. Если были незащищённые ПА, то можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Александровна, он был не защищённый, полип был найден в апреле сказали пропить месяц Дюфастон по 2 таблетки раз в день я пропила. Возможно такое что я забеременела и это не сразу увидели или все таки это полип и можно не надеяться на беременность

По УЗИ описан полип, чтобы понять беременны или нет, сдайте кровь на хгч

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан полип эндометрия , он удаляется при проведение гистерорезектоскопии.
Исключить беременность можно сдав кровь на хгч через 10-14 дней после контакта если были незащищенные с эякуляцией во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Игоревна, полип был виден на узи в апреле на медосмотре мне сказали пропить Дюфастон я его пропила, возможно ли что это полип и на беременность можно не надеяться. У меня после узи два дня тянуло низ живота при быстрой ходьбе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Игоревна, у нас с мужем всегда не защищённый ПА

Если беременность наступит и будет прогрессировать, то да полип может и не влиять

Принятый ответ

Здравствуйте
Полип эндометрия удаляется с помощью гистероскопии
При беременности полип не влияет на нее
Если беременность не наступит,то плановое удаление полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а возможно если есть полип забеременеть? Я могу вечером сделать фото результата узи там так же есть скрин

Да,можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Судя по УЗИ, овуляция произошла. Если половая жизнь была, возможно оплодотворение. По УЗИ подозрение на полип. Для подтверждения полипа надо повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла. Если полип действительно есть, его надо удалять. При наличии полипа в полости матки беременность маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, в апреле был медосмотр там увидели полип, мне сказали пропить Дюфастон что возможно он желейный и выйдет я пропила по 2 таблетки раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, получается 2 недели. Возможно ли такое что полип рассосался, а Дюфастон помог забеременеть

Дарья, если полип увидели при осмотре шейки матки - это полип на шейке. По УЗИ видят полип в полости матки - это другое. Да, полип может выйти с менструальным выделениями. В любом случае после менструации надо сделать контрольное УЗИ и осмотреть шейку матки на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марианна Александровна, я вечером могу сделать фото с апреля с узи и которое делала 2 июня. Там есть скрин

По вашему описанию всё понятно. Надо выполнить контрольное УЗИ после менструации. Тогда уже принимать решение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи подозрение на полип эндометрия ,в данном случае нужно пройти узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия. Данный цикл был овуляторным.