Консультация терапевта /

Повышен селен — вопрос №2165810

Добрый день, сдавала анализ крови на микроэлементы, селен очень повышен 250, по шкале максимально селен 190, какая может быть причина если селен я не принимала в последнее время давно

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие то витаминные комплексы не принимали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите для каких целей сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие поливитамины принимали за последний год ? Повышенный уровень селена часто бывает на фоне дефицита массы тела, а также может поступать с продуктами питания .повышение у вас незначительное , опасности не представляет
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, где вы живете? область?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в Москве
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так, тогда не подходит территория)
поливитамины никакие не принимали?
часто кушаете яйца куриные, печень (любую), орехи, семечки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жалобы у вас есть какие-то?
Клиент
Надежда Яковлевна, печень и орехи не часто, яйца чаще. Сейчас посмотрела селен и цинк принимала крайний раз в декабре, 1 мес или два точно не помню
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее всего, вы его просто накопили и он еще не вывелся.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это не токсичный уровень, не переживайте.
До зиму точно селен не принимайте.
Терапевт
Добрый день.
Селен поступает в организм с пищей и питьевой водой, в составе поливитаминных комплексов.
Может витамины принимали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, принимаю только витамин д и магний, селен цинк принимала осенью
Терапевт
Ну вот, это из за приема комплекса селен-цинк/селцинк.
Такой уровень селена в целом нетоксичный, скорее случайная находка при проверке, влиять на самочувствие не должно. Со временем метаболизируется и выведется из организма
Клиент
Сафия Ринатовна, можно с вами проконсультироваться в закрытом чате?
Клиент
Сафия Ринатовна, я сдавала еще другие анализы, хочу с вами проконсультироваться
Терапевт
Открыла личные сообщения только ради вас. напишите лично
Терапевт
Здравствуйте
Какой период времени принимали селен цинк?
В течение 6 месяцев после приёма показатель может быть повышен.