Повышен селен
Добрый день, сдавала анализ крови на микроэлементы, селен очень повышен 250, по шкале максимально селен 190, какая может быть причина если селен я не принимала в последнее время давно
Принятый ответ
Здравствуйте, какие то витаминные комплексы не принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите для каких целей сдавали данные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие поливитамины принимали за последний год ? Повышенный уровень селена часто бывает на фоне дефицита массы тела, а также может поступать с продуктами питания .повышение у вас незначительное , опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте, где вы живете? область?
Надежда Яковлевна, в Москве
так, тогда не подходит территория)
поливитамины никакие не принимали?
часто кушаете яйца куриные, печень (любую), орехи, семечки?
жалобы у вас есть какие-то?
Надежда Яковлевна, печень и орехи не часто, яйца чаще. Сейчас посмотрела селен и цинк принимала крайний раз в декабре, 1 мес или два точно не помню
скорее всего, вы его просто накопили и он еще не вывелся.
это не токсичный уровень, не переживайте.
До зиму точно селен не принимайте.
Принятый ответ
Добрый день.
Селен поступает в организм с пищей и питьевой водой, в составе поливитаминных комплексов.
Может витамины принимали?
Сафия Ринатовна, принимаю только витамин д и магний, селен цинк принимала осенью
Ну вот, это из за приема комплекса селен-цинк/селцинк.
Такой уровень селена в целом нетоксичный, скорее случайная находка при проверке, влиять на самочувствие не должно. Со временем метаболизируется и выведется из организма
Сафия Ринатовна, можно с вами проконсультироваться в закрытом чате?
Сафия Ринатовна, я сдавала еще другие анализы, хочу с вами проконсультироваться
Открыла личные сообщения только ради вас. напишите лично
Здравствуйте
Какой период времени принимали селен цинк?
В течение 6 месяцев после приёма показатель может быть повышен.