Зуд по телу

Здравствуйте, уже пару месяцев беспокоит зуд по телу. В разных местах, но больше всего внизу живота, только не по центру, а где косточки выпирают. С обоих сторон, с правой больше. Даже есть расчесы. Справа сильнее. Фото приложила. Зуд блуждающий. Тело полностью чистое, ни высыпаний, ни покраснений, ничего. Просто чешется. Чешется сильно. Кожа сухая. Даже шелушинки летят когда чешу. У меня бывает зуд в зимний период, наверно из-за сухости воздуха, но в этот раз мне кажется сильнее и расчесов раньше не было. У меня хроническая анемия, гемоглобин 110-120, но он давно уже такой и гематолог, у которого я наблюдаюсь говорит что кровь здесь не является причиной зуда. Приложила общий анализ крови. Также сдала глюкоза и ige- везде норма. Пол года назад сдавала билирубин, аст, алт, щф, ггтп-везде норма. Что может быть причиной и нужно ли к какому-то врачу обращаться очно? Чем снимать зуд?

Анемия
40 лет

Здравствуйте! Эозинофилы все же повышены у Вас, они показатель аллергического процесса или глистной инвазии. Были у аллерголога? Сдавали на аллергопанель? Так же рекомендую сдать кал на яйцеглист 3кратно методом парасеп в разные дни или методом обогащения, принимали противогистаминные препараты? Эффект есть? Местно можно акридерм нанести тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, нет, антигистаминные не пробовала, мазала пару раз фенистил гель- особо эффекта не увидела. А по эозинофилам то что абсолютное число в норме, все равно может иметь значение?

Сейчас преимущественно сопоставляем с клиникой зуда, поэтому рекомендую сдать

Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови анемия легкой степени, повышены эозинофилы.
Какая причина анемии у Вас выявлена гематологом?
какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, а эозинофилы в абсолютном значении ведь норма.
По анемии сложно выяснить причину в моем случае. Гематологи оценивают как хроническая анемия вместе с ахб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, принимаю бады с железом

Анна, а фолиевая кислота, вит В 12 в норме?
Ретикулоциты смотрели, эритропоэз в норме?
Пишите сыпь последние 2 мес.
Не связано еë появление со сменой препаратов железа?
Возможна аллергия на препарат. Эозинофилы повышены в абсолютном или относит. не имеет разницы, у здорового человека они в любом случае в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, сыпи нет, просто чешется. Железо пью одно и то же уже 1.5 года. А повышенные эозинофилы говорят только о паразитах или аллергии, правильно?

Анна, гельминты, паразиты аллергизируют организм и повышаются эозинофилы. Также сама по себе аллергия может быть на пищу, препараты, бытовую химию.
Хорошо бы сдать копрограмму, кал на гельминты методом парасеп, антитела крови на лямблии.
Есть ли проблемы с пищеварением? стул регулярный, запоры, диарея?
кушаете полноценно? аппетит какой?
По анемии , если не проверяли, то нужен уровень витВ 12,фолиевой кислоты, ретикулоциты. Длительный прием препаратов железа нарушает слизистую ЖКТ ,проницаемость кишечника , что повышает риск пищевой аллергии.
Нужно обязательно искать причину анемии в Вашем случае. И гельминты , лямлиоз, описторхи, амëба кишечная могут быть тоже причиной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо, я поняла по анализам, на лямблии будет достаточно сдать? На нижеперечисленных паразитов не надо?
И если у меня ige в норме, нужно ли искать дальше по части аллергии?
По анемии выясняем. Гематологи точно определиться не можем. Сдано все неоднократно, все в норме кроме гемоглобина.

Анна, лучше сдать самый широкий спектр на гельминты и простейшие( лямблия , амеба).
Уточните, эозинофильный катионный белок в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я такой анализ не сдавала, не знаю. Но помню что эозинофилы последние пару лет у меня постоянно немного повышены. Это не первый выпад.

Анна, а против аллергии принимали ли препараты какие- то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, нет

Принятый ответ

Анна, рекомендую Вам к вышеперечисленным анализам сдать еще анализ на эозинофильный катионный белок, это достаточно точный маркер аллергии и показывает в том числе вероятность глистной инвазии.
Обязательно выясните уровни вит В 12 и фолиевой кислоты( результат должен быть не ниже 10) . Копрограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, я поняла, спасибо большое. Копрограмму давно не сдавала, сдам.

Здравствуйте, по анализам крови нужно исключать признаки аллергической реакции и глистной инвазии.
Сдайте анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп
Консультация аллерголога.
Для устранения зуда принимайте тавегил 1т в сутки 5 дней
Местно наносите фенистил гель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо

Здравствуйте, есть повышение эозинофилов. Если Ig e в норме,рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов трехкратно с перерывом в 2-3 дня. И также анализ крови на антитела к гельминтам. Причину анемии выявили?

Здравствуйте, Анна. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз. При кишечных и особенно внекишечных гельминтозах такая симптоматика характерна. Кожу обрабатывать эмолентами: Лакри, Ларош, Либридерм и другие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, гельмо-скрин это анализ крови или кала? В инвитро пишут что кала.

это анализ крови и кала.

Здравствуйте. на гельминтов обследовались? антигистаминные принимаете, положительный эффект есть?
От анемии - вы лечились? принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, от анемии пью бады, на гельминтов сейчас не обследовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, антигистаминные не пила, пару раз фенистилом мазала

на гельминтов сдайте 3х кратно кал методом парасеп, сдайте Билирубин общий и по фракциям, ГГТ, ЩФ, узи органов брюшной полости.
Прием антигистаминных попробуйте - любой суточного действия - зиртек, цетрин, лоратадин - 1 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо, уточните метод парасеп принципиально найти в лабораториях? У нас делают кал на яйца гельминтов. Это не пойдёт?

какое есть обследование, такое и сдайте. Там может быть только интервал сдачи кала другой.

Здравствуйте.
По анализу крови - анемия (вероятно железодефицитная, для уточнения - ферритин, витамин В12, фолиевая кислота) легкой степени, эозинофилия, базофилия.
Повышение эозинофилов и базофилов, зуд кожи часто бывает при глистных инвазиях, для уточнения - анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР гельмо-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, к аллергологу или дерматологу есть смысл идти?

Пожалуйста!
Необходимо сдать анализы о которых я написал выше и после этого решить. Если общий IgE в норме, то консультация аллерголога смысла не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, скажите, пцр гельмо-скрин это кровь или кал?

Принятый ответ

Есть скрининг по калу и есть по крови, рекомендую сдавать кал.